16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 10:56, °C,

ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ

Вместе с несколькими городами области Урюпинск примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Наградой за победу станет многомиллионный грант, предназначенный для воплощения в жизнь общественных инициатив в 2021-2022 годах.
Победителей регионального отбора определила областная межведомственная комиссия. Наш город предложил проект под названием «Вишневый сквер — центр городской культуры», предусматривающий весьма значимые преобразования этого места. Так, здесь планируется создать площадь искусств, на которой будут проходить выставки, показы фильмов, лекции и прочие мероприятия. Кроме того, появится рыночная площадь с фудкортом (подобие уличного кафе) и возможностью проведения мастер-классов по кулинарии. Рядом будет обустроена площадь уличной культуры со скейт-парком и выступлениями музыкантов. А в самом сквере горожане смогут не только отдыхать, но и участвовать в образовательных воркшопах. В рамках проекта посадят деревья, комфорта и уюта придадут арочные конструкции и образователи тумана.
Помимо Урюпинска, участниками конкурса станут Котово, Палласовка, Петров Вал, Николаевск. Победителей назовут в середине сентября. Муниципальные образования Волгоградской области в этом мероприятия участвуют с 2018 года, и Министерство строительства РФ включило наш регион в перечень лучших по формированию комфортной городской среды. Благоустройство ведется не только на федеральные, но и на областные средства. Так, начиная с 2014 года в селах и городах области реализовано семьсот проектов, еще почти двести воплощаются в нынешнем году. Губернатор Андрей Бочаров сформулировал задачу по благоустройству всех населенных пунктов, независимо от числа жителей и расстояния до Волгограда. При этом должны использоваться любые возможности, одна из которых — участие во всероссийских конкурсах.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS