16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 22:11, °C,

И молодым дорога открыта!

Ансамбль «Хоперские напевы» из Михайловского сельского поселения — пример того, как активная жизненная позиция сельских жителей может поднять культуру на достойный уровень. В преддверии Нового года коллектив стал лауреатом II Международного фестиваля-конкурса искусства и творчества «Горизонты», который проходил в Санкт-Петербурге.

— Конкурс проводился в дистанционном формате, но победить в нем было непросто. Все выступления участников оценивали профессионалы концертно-продюсерского центра «Мьюзик Медиа» (он является организатором крупных музыкальных мероприятий и занимается поиском самобытных талантов). На виртуальной площадке в этот раз собралось более двухсот коллективов из разных уголков России. Среди них народный ансамбль «Верея» из Карелии, московский народный хор «Соловьиный край», образцовый симфонический оркестр из Беларуси, образцовый ансамбль русских народных инструментов из Сибири. Наш коллектив — начинающий, молодой в Урюпинском районе, поэтому мы особо и не рассчитывали на победу. Но артисты наши так старались, что их выступление оказалось в тройке лучших, — сказала директор Михайловского СДК Людмила Пенькова.
За два года существования коллектив успел принести своему Дому культуры множество наград, только за 2022 год восемь побед артисты привезли из поездок на областные и межрегиональные мероприятия.
— Костяк ансамбля — две семьи Топилиных и семья Снаговских. Мы с братом играем на баянах, а наши жены, дети, племянники и кумовья поют и пляшут. Старшие члены наших семей дружны с детства: сначала все вместе пели в школьном хоре, потом на застольях, а однажды рискнули выйти на сельскую сцену. Руководители Дома культуры поддержали идею станичников создать ансамбль: предоставили для репетиций помещение, сшили костюмы, оказали помощь в первых поездках. А когда увидели результат, стали помогать в каждой нашей просьбе, — рассказывает руководитель ансамбля Юрий Топилин, житель станицы Михайловской. — А недавно в наш коллектив влился юный артист — двенадцатилетний Володя Зелепукин.
Репертуар для международного фестиваля артисты выбирали тщательно.
— Казачью песню «Я любила мужа-казака» мало кто из урюпинцев слышал, не найти ее и в интернете. А к нам она попала случайно. После выступления на фольклорном фестивале в Ростове на Дону мы присели на скамейку возле старого дома. К нам подошел пожилой мужчина, завел беседу о жизни дедов и прадедов. Затем затянул песню, мы ее записали, — рассказывает Тамара Топилина.
— Многие сельские жители обладают творческими способностями, но стесняются их продемонстрировать на сцене, боятся осуждения, — продолжает беседу руководитель ансамбля. — Поначалу можно участвовать в дистанционных конкурсах. А когда появится уверенность, можно выходить и к зрительному залу. Получилось у нас, получится и у вас!
Л. ВАСИЛЬЕВА.
НА СНИМКЕ: «Хоперские напевы» на съемках.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS