16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 17:46, °C,

Чтим память

2 февраля ежегодно отмечается День воинской славы России. Именно в этот день в 1943 году советский народ одержал победу в битве за Сталинград, самой страшной и кровопролитной за всю историю Великой Отечественной войны, в которой были убиты и ранены более миллиона человек.

В канун этой даты главы города, района, сельских поселений, депутаты отдали дань уважения тем, кому посчастливилось выжить в те страшные дни — участникам сражения и детям Сталинграда. Им вручили цветы и подарки, в их адрес звучали слова признательности за мужество и стойкость, пожелания здоровья и долголетия. Прошли памятные митинги, возложения цветов и гирлянд к подножиям памятников и монументов. В мероприятиях участвовали представители власти, руководители предприятий, организаций, общественники, студенты и школьники.
В городском сквере Павших Борцов, у Огня Славы, с самого утра несли почётный караул воспитанники клуба «Патриот». Собравшиеся почтили минутой молчания не вернувшихся с войны.


— Мы свято чтим память о мужественных и храбрых воинах, защищавших будущее великой России. Наша святая обязанность хранить историю и передавать её будущим поколениям. Хопёрские казаки во все времена героически защищали Отечество, свои семьи и сейчас борются с неофашизмом в зоне СВО. Низкий поклон им, а также ветеранам, участникам, детям войны, труженикам тыла. Крепкого здоровья, мира, благополучия, скорейшей победы в спецоперации и возвращения наших воинов! — сказал глава городского округа Юрий Хорошеньков.
Председатель городского совета ветеранов Владимир Борисенко рассказал об истории военных событий и о том, что в стране ведётся большая работа по увековечению памяти об этом великом сражении. Так, дети войны получили статус «житель осаждённого Сталинграда» и теперь приравниваются к ветеранам войны. В Санкт-Петербурге заложены ледоколы «Ленинград» и «Сталинград» в честь городов-героев, выстоявших и не покорившихся врагу. В образовательных учреждениях ведётся активная работа по патриотическому воспитанию детей, подростков и молодёжи.
— Сейчас на Украине идёт сражение, на карту поставлен вопрос — быть или не быть России. Уверен, что сплочённость, стойкость российского народа и наша поддержка — это верная дорога к победе! — сказал Владимир Фёдорович.
— Триста километров сейчас отделяют нас от новой войны. И наша с вами задача — вместе ковать победу над врагом, помогать нашим землякам по мере своих сил и возможностей. Вечная память ушедшим, многая лета живым! — с этими словами обратился к собравшимся атаман Хопёрского казачьего округа Дмитрий Пополитов.
Призёр городского конкурса чтецов из школы №6 Игорь Галкин прочёл трогательное стихотворение о битве за Сталинград. Представитель общественной организации «Движение первых» студент агропромышленного техникума Александр Сухарников поздравил урюпинцев со знаменательной датой, заверив, что молодое поколение будет свято хранить память о героических предках и передавать её потомкам.
Участники митинга по традиции возложили к подножию памятника Павшим Борцам алые гвоздики. Представители духовенства отслужили заупокойную литию в память о погибших воинах.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS