16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 23:11, °C,

Спорт — дело семейное

На базе Добринского лицея состоялся районный конкурс «Папа, мама, я — спортивная семья», посвященный Году семьи. Отложить на время дела и проверить свою спортивную форму в забавных эстафетах на глазах у многочисленных болельщиков решились девять семей из разных сельских поселений. Отряд юнармейцев лицея «Витязь» открыл соревнование выносом российского флага, прозвучал государственный гимн.

Конкурсанты представили творческие визитные карточки, в которых рассказали о себе, своих увлечениях и семейных традициях. Затем им пришлось преодолеть девять веселых, но не таких уж простых испытаний на сноровку и смекалку, быстроту и умение работать в команде. Дети и взрослые на скорость пробегали дистанции с препятствиями, пролезали через обруч, подбрасывали ракеткой воздушные шары, состязались во владении мячом и скакалкой, выполняли прыжки на фитболах. И хотя каждая команда, несомненно, изо всех сил стремилась к победе, это не мешало спортсменам дружно поддерживать своих соперников. Болельщики очень переживали за свои команды и активно вдохновляли их кричалками и плакатами.
Первое место присуждено семье Гладких из Дьяконовского сельского поселения, второе — семье Никитиных (Добринское с/п), третье — семье Ситниковых (Бубновское с/п). Обладателем приза зрительских симпатий стала семья Лукиных (Беспаловское с/п). Все участники конкурса получили дипломы и настольные игры от партии «Единая Россия», а призеры награждены грамотами и ценными подарками от районной администрации.
* * *
Любовь к спорту, природе и активному досугу присуща всем членам большой и дружной семьи Гладких (на снимке). Наталья Александровна преподает в Дьяконовской школе русский язык и литературу, курирует первичное отделение «Движения Первых», по совместительству работает педагогом дополнительного образования в центре детского творчества и работы с молодежью. Виктор Сергеевич трудится водителем. Они воспитывают троих детей: одиннадцатилетнего Матвея, семилетнего Елисея и двухлетнюю Еву.
Папа — заядлый рыбак, мама обожает прогулки на велосипеде, сын Елисей еще только учится на нем ездить под руководством папы, а малышка-дочка, несмотря на совсем юный возраст, уже освоила самокат. Самый же спортивный из них — старший сын: серьезно увлекается футболом, занимается также волейболом и баскетболом. Именно он был в команде вместе с мамой и папой.
— Очень рада, что наши дети любят спорт и игры на улице, а не сидят, уткнувшись в гаджеты. Нередко вижу, как родители в наказание за провинности не разрешают детям идти на занятие в секцию или гулять. В нашей семье такого нет. Считаю, что категорически нельзя наказывать спортом! Лишить на время телефона, компьютера или телевизора — другое дело. Но любовь к активному досугу у ребенка нужно всячески поддерживать. Если сын, например, ленится и хочет пропустить тренировку, я ему всегда объясняю, что так делать нельзя. Раз уж ты поставил себе цель чему-то научиться, добиться неких результатов, то нужно серьезно относиться к этому. Взялся — иди до конца, «хочу–не хочу» тут неуместно. Поддержка и пример родителей в вопросе приобщения детей к здоровому образу жизни очень важны, — говорит Наталья Гладких.
Т. НОВИКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS