16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 02:52, °C,

Урюпинские «Флагманы образования» — лучшие!

Команда педагогов лицея одержала победу во всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Финальный этап проходил на площадке Лингвистической школы Ю.Д. Дешериева в Грозном.

Для выхода в финал наши педагоги ранее прошли тестирование и успешно выступили в полуфинале, получив право представлять Волгоградскую область. В итоге из более сотни сильнейших команд-финалистов лучшими стали тридцать, и большинство — из крупных городов. Заместитель директора лицея Татьяна Носальская, педагог-организатор Нина Чернышова, учитель русского языка и литературы Елена Патока и учитель информатики Артем Дядюшко сразили судей — мэтров современной отечественной педагогики творческим и инновационным подходом к проведению занятий, находчивостью и умением решать любые профессиональные задачи. Своими впечатлениями от поездки победители поделились на встрече с главой городского округа Юрием Хорошеньковым и его заместителем по социальным вопросам, начальником отдела образования Светланой Зубцовой.
Юрий Николаевич, поздравляя педагогов лицея, заметил, что по числу достижений в сфере дошкольного и школьного образования Урюпинск из года в год остается в передовиках в области. Приятно осознавать, что и за пределами региона наших учителей оценивают по достоинству, как это было на конкурсе «Флагманы образования. Школа».
— Принимали нас в Грозном замечательно, — вспоминает Татьяна Носальская. — Там вообще отношение к педагогам в соответствии с убеждением, что учитель формирует нацию.
Программа финальных испытаний была насыщенной. Участникам нужно было продемонстрировать навыки взаимодействия с коллективом на импровизированном педсовете, решать кейсы по конфликтным ситуациям. Урюпинцы справились, но настоящий фурор они произвели на междисциплинарном занятии.
— Это был патриотический урок, посвященный 80-летию Сталинградской битвы, — рассказывают педагоги. — Мы объединили в нем историю, литературу, информатику и музыку, погрузив детей в атмосферу зимы 1943 года. Читали со школьниками стихи, устраивали фронтовой концерт, выпускали фронтовую газету. Для этого мы привезли с собой реквизит, костюмы, оргтехнику. Спасибо городской администрации, предоставившей нам микроавтобус. В общем, готовились к этому занятию тщательно. Хотим выразить благодарность коллегам из четвертой и восьмой школ за возможность апробировать урок на их учениках.
Занятие проходило под прицелом фотообъективов и видеокамер и под наблюдением жюри. Чеченские школьники оценили старания: после занятия бросились обнимать наших учителей. Эксперты решили взять представленную урюпинцами практику для использования в своей работе.
Высокие баллы педагоги лицея получили и за подготовку воспитательного проекта в условиях технопарка «Кванториум». Команда умело работала с инновациями, за ограниченное количество времени смогла продумать и подготовить воспитательное мероприятие. Сказалось и то, что лицей является базовой школой по внедрению информационных технологий.
Как победители всероссийского конкурса «Флагманы образования. Школа» Татьяна Носальская, Нина Чернышова, Елена Патока и Артем Дядюшко теперь входят в государственный кадровый резерв России. В качестве приза они получили право пройти образовательные программы в Мастерской управления «Сенеж» и совершить большое путешествие по стране.

К.УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS