16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 12:55, °C,

ЛЮБИТЬ ВСЕХ ДЕТЕЙ, КАК СВОИХ

Сколько детворы за четыре десятка лет прошло через заботливые руки воспитателя детского сада №8 «Чебурашка» Татьяны Николаевны Мельниковой, посчитать трудно. Зато многих своих подопечных она помнит — некоторые теперь приводят к ней своих детей, а самые первые — уже и внучат.
Еще в детстве она любила приходить в гости на работу к маме — Александра Григорьевна Чекомасова была первой заведующей детским комбинатом №3, позже ставшим детсадом «Чебурашка». Танечке разрешали помогать педагогам развлекать ребятню, и девичьей радости не было предела. По окончании школы она придет сюда работать, и это место станет её вторым домом.
—До сих пор помню, как впервые я, семнадцатилетняя воспитательница, оставалась наедине с тридцатью, а то и сорока малышами. Они такие озорные, шустрые, минуты на месте не посидят. А я ведь за каждого из них в ответе — не дай Бог, ударится кто или другого покалечит. Честно сказать, не хватало мне тогда опыта и образования еще не было. Спасибо, поддерживали коллеги — Галина Григорьевна Страхова, Валентина Александровна Львова и многие другие. Мама, конечно, подсказывала мне, что и как, хотя и спрашивала с меня как руководитель строго, чтоб я привыкала к ответственности, — вспоминает воспитатель.
Образование в Волгоградском педучилище наша героиня получила через несколько лет. Училась старательно и с удовольствием, хотя совмещать работу, семью и сессии было нелегко, но в советское время вполне обыденно. Сначала работала с дошколятами, а потом перешла в ясли.
— С малышами работать мне очень интересно, потому что они приходят сначала такие крошечные, беззащитные, некоторые еще и ходить толком не умеют. Носим на руках, кормим с ложки, приучаем к горшку. А через год детки становятся самостоятельными, выговаривают слова, и так здорово наблюдать за всем этим! Конечно, жалко с ними расставаться через год-два, но от этого никуда не деться, поэтому радуемся вновь пришедшим воспитанникам, — говорит педагог Мельникова.
За ее трудовую жизнь всё в детском саду поменялось кардинально: когда-то вырезали фигурки из журналов и смотрели фильмоскопы, а теперь какого только оборудования нет! Хотя, по мнению Татьяны Николаевны, дети больше всего любят, когда им рассказывают или читают сказки, показывают кукольные спектакли или просто играют с ними.
— Татьяна Николаевна умеет так увлечь детей, им так с ней нравится, что иногда вроде бы и хочется зайти к ней в группу, но даже боишься прервать занятие, — рассказывает заведующая Ольга Широкова. — Это самый опытный наш педагог, замечательный наставник для молодых коллег, потому что та база, которую раньше давали в педучилищах — это очень хорошая метода. Ею она пользуется давно, осваивая и новые технологии в воспитательном процессе.
Главное, чему учит Татьяна Николаевна молодых педагогов — любить детей, как своих.
— Знакомые, бывает, удивляются, как мне хватает терпения — мол, каждый день шум-гам, — улыбается она. — А я отвечаю, что мне эта суета только в радость. Дети же растут, развиваются, поэтому должны быть подвижными и активными. Мне повезло с работой, и коллектив во главе с Ольгой Юрьевной, тоже воспитанницей этого детского сада, у нас просто замечательный. Страшно представить, что когда-то я не приду к своим девчонкам.
Татьяна Николаевна Мельникова живет неподалеку от работы в частном доме, успевает заниматься огородом. А еще она заботливая бабушка троих внуков, которых всегда старается побаловать вкусным
угощением.

К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS