16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 16:55, °C,

Самый классный куратор

Преподаватель Урюпинского филиала Волгоградского медколледжа Владимир Ермаков стал победителем X регионального конкурса профессионального мастерства кураторов учебных групп «Классный — самый классный».

Организаторами выступили областной совет директоров профессиональных образовательных учреждений, ресурсный учебно-методический центр СПО, Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов и Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций. На отборочном заочном этапе жюри оценивало представленные конкурсантами материалы: «Обобщение педагогического опыта» и «Авторскую методическую разработку внеклассного мероприятия».
— Направлений работы очень много, но распыляться не хотелось. Поэтому для конкурса выбрал наиболее интересное — организация конкурса чтецов лирики Сергея Есенина. Эта тема очень нравится студентам, они постоянно участвуют в музыкально-поэтических фестивалях, например «Юный Орфей» в Борисоглебске. А в прошлом году наши чтецы стали победителями и призерами городской «Студенческой весны», — рассказал Владимир Ермаков.
Затем в Волгограде состоялся очный тур, в который вышли четыре педагога. Они выступили с творческой самопрезентацией «Портрет куратора» и продемонстрировали свое профессиональное мастерство, решая проблемную педагогическую ситуацию. В конкурсе визиток Владимир Николаевич вновь обратился к декламации. А вот задание ему выпало предпразднично актуальное: студенты собираются поздравить с 8 Марта всех женщин-педагогов, кроме преподавателя математики, поскольку считают: она их не любит. Как должен поступить куратор? Он предложил побеседовать с ребятами и объяснить им, что учителя оценивают учебные навыки, а никак не личные качества учеников. Соответственно, если педагог укоряет подопечных за двойки, это вовсе не означает, что она их не любит, и наказывать ее отсутствием поздравления неразумно. Жюри высоко оценило таланты и профессионализм урюпинца, присудив ему победу.
Если быть точным, Владимир Ермаков — нехаевец. Преподаватель иностранных языков по образованию, после окончания вуза в 2002 году он несколько лет проработал учителем в Нехаевской школе, затем перешел в местную комиссию по делам несовершеннолетних, а в 2011 году переехал в Урюпинск. Сначала преподавал в отделении СПО филиала ВолГУ, а с 2013 года — в медколледже. Здесь он обучает студентов английскому языку как иностранному и латинскому как базовому профессиональному, а еще является куратором группы М-943 и председателем учебно-методического объединения, регулярно делится опытом на региональных и общероссийских онлайн-конференциях. Человек активный и увлеченный, он умеет зажечь и вдохновить и студентов, и других преподавателей. При этом Владимир Николаевич признается, что творческие задания ему все-таки больше по душе, чем скучные академические. Помимо уже упомянутой литературной тематики, в числе любимых — съемка тематических видеороликов, где ребята со своим наставником с юмором рассказывают о важности медицинских профессий, о родном колледже и других важных темах. Эти работы также были отмечены в конкурсах.
Коллеги не скупятся на добрые слова в его адрес: очень интеллигентный, внимательный, прекрасно образованный и добрый человек, интересный собеседник и настоящий профессионал своего дела, всегда готовый прийти на помощь. Да и студенты в своем преподавателе и кураторе души не чают. А это, пожалуй, даже более ценная награда, чем дипломы и грамоты.
Т. НОВИКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS