16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 12:24, °C,

С лопатой на хаски

Жертву любого преступления жалко, но если ей оказывается чей-то домашний питомец, жалость почему-то еще сильнее. Может быть, оттого, что братья наши меньшие обычно склонны доверять людям и не ждут от них жестокости и подлости. 73-летняя Ш., жительница Урюпинского района, убившая собаку породы хаски, осуждена к условному сроку заключения.

Это произошло минувшей зимой в хуторе Провоторовском. Пёс забежал в чужой двор и, по словам пенсионерки, набросился на ее дойную козу. Чтобы спасти козочку, бабушка несколько раз ударила хаски штыковой лопатой по голове — собака заскулила и, отпустив козу, упала на снег. Наверное, пса можно было бы прогнать восвояси и без избиения — хаски сами по себе миролюбивы и агрессивным поведением не отличаются. Но Ш. продолжила убивать — накинула на шею собаки проволоку-удавку и стала лупить металлическим прутом. А потом уложила труп в мешок и вынесла со двора.
Мог ли разумный шестилетний пёс, напасть на козу, крупную животину? Это же не курица или утка. Как было на самом деле, никто не скажет.
— Обвиняемая на вид — обычная пенсионерка, и трудно понять, что такое на нее нашло, — делится впечатлениями старший следователь СО МО МВД России «Урюпинский» майор юстиции Екатерина Хвостикова. — Обвинялась же она по двум статьям — жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, с применением садистских методов и умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба. Хозяйка погибшей собаки оценила ущерб в шестнадцать тысяч рублей.
В судебном заседании Ш. свою вину признала частично — да, она убила пса, но мучить его не хотела: так получилось. Ну а с обвинением по второй статье вообще не согласилась — на взгляд подсудимой, потерпевшая, коли она считала хаски своим имуществом, должна была тщательно за ней следить.
Городской суд признал Ш. виновной по обоим пунктам и назначил ей наказание — три года лишения свободы условно с годичным испытательным сроком. Думается, на мягкость приговора не в последнюю очередь повлиял почтенный возраст подсудимой.

С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS