16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 06:07, °C,

Курьер из Чувашии

Мошенники не первый раз действуют по этой многократно испытанной схеме — в Урюпинске правоохранители задержали соучастника телефонных аферистов.

Задержанный — ранее судимый 37-летний приезжий из Республики Чувашия. В мессенджере он наткнулся на объявление о заработке: предложение заключалось в выполнении роли курьера — нужно было забирать деньги у людей и за вознаграждение переводить на счета «работодателей». Именно за этим мужчина и прибыл в наш город в конце ноября. Сообщники подозреваемого звонили пожилым горожанам, рассказывая, что их родные якобы совершили ДТП с тяжкими последствиями и, чтобы уйти от ответа за содеянное, срочно нужны средства, за которыми должен подъехать специально посланный человек. В первый же день после таких звонков курьер побывал у трех пенсионерок, 71 года, 73 и 84 лет, опустошив их кошельки на 670 тысяч рублей в общей сложности — всю эту сумму он успел, к сожалению, перевести нанимателям. Возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-следственные мероприятия.
Днем позже сотрудники полиции в Волгограде задержали 19-летнего курьера мошенников, приехавшего из Ростовской области. Еще раньше, как уже сообщалось, в руки полиции в Урюпинске попали двое гостей города из Московского региона, выступавшие в такой же роли. Подобные факты имели место и в Камышине. Во всех случаях жулики действовали по одному сценарию, использующемуся уже не один год. Так что призываем к бдительности урюпинцев, особенно преклонного возраста: не верьте, если вам позвонят по телефону и огорошат новостью наподобие вышеописанной — созвонитесь с родственниками и убедитесь, что у них всё в порядке. И никогда не отдавайте свои сбережения незнакомцам! Тех, кто помоложе, хотелось бы предупредить и о том, что не стоит вестись на посулы, предлагающие сомнительный заработок. Признаки его противозаконного характера — общение с работодателем через мессенджер, обещания быстрой и легкой прибыли. Для организаторов каждый курьер — просто расходный материал, работающий, как правило, не дольше недели и успевающий посетить от силы пять адресов до момента задержания, ареста и последующего следствия. Оправдания, что вы не догадывались о криминальном характере подработки, не помогут — в любом случае придется идти под суд, а те, кто толкнул вас на это, получат основные барыши и, видимо, вообще останутся за кадром, избежав ответственности. В данном случае курьер — соучастник преступления, и его деяние квалифицируется как мошенничество.
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS