16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 23:10, °C,

В день небесного покровителя земли Волгоградской

В Волгоградской митрополии молитвенно почтили день памяти священномученика Николая Попова, уроженца ст. Урюпинской.

Центром торжеств стал кафедральный собор св. блгв. князя Александра Невского в Волгограде. Праздничные богослужения возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. В храме молились сотни верующих со всех уголков нашей области и гости из других регионов.
Будущий святой покровитель Волгоградской земли Николай Харитонович Попов родился 6 мая 1864 года в ст. Урюпинской. Обучался в Новочеркасской классической гимназии, Харьковском земледельческом училище и Донской духовной семинарии. 1 октября 1893 года он был рукоположен в сан дьякона, а в ноябре 1894 года — в сан священника. В разные годы служил в приходах ст. Аксайской, х. Колодезном ст. Мигулинской, а с 1901 по 1919 год — в х. Верхнегнутове. Его трудами строились школы, где обучались не только дети, но и будущие учителя, были организованы подсобные хозяйства и оказание медицинской помощи местным жителям.
Принял мученическую смерть от рук большевиков 26 марта 1919 г. в ст. Морозовской. Поводом к аресту послужила фотография брата священника — походного атамана войска Донского Петра Попова, обнаруженная при обыске. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июля 2006 года пресвитер Николай Попов был причислен к Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской. Обретение его мощей состоялось 11 октября 2006 года в вышеупомянутом х. Верхнегнутове. Ныне рака с мощами нашего святого земляка (на снимке) пребывает в Александро-Невском кафедральном соборе Волгограда.
(По информации пресс-службы
Волгоградской епархии).
Фото З. Казьминой.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS