16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 22:56, °C,

«Поехали!»: в Волгоградской области ко Дню космонавтики пройдут мероприятия Общества «Знание»
12 апреля 1961 года все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость — человек в космосе! Первым землянином, отправившимся на орбиту, стал гражданин нашей страны 27-летний Юрий Гагарин. Мир услышал гагаринское «Поехали!», ознаменовавшее начало новой эры - пилотируемой космонавтики. Памятная дата, посвященная первому полету человека в космос, стала днем триумфа науки и всех тех, кто трудится в космической отрасли. Ко Дню космонавтики Российское общество «Знание» подготовило более 500 мероприятий во всех регионах страны. Для участников событий к одной из самых значимых дат истории организованы просветительские лекции, интеллектуальные викторины и тематические встречи, рассказывающие об освоении космического пространства человеком. Мероприятия пройдут по всей стране.
«Для каждого из нас 12 апреля — особый праздник, который напоминает нам о ее техническом прогрессе, подчеркивает значимость научных открытий, просвещения общества и командной работы. Достижения советских и российских специалистов вывели нашу страну на лидирующие позиции, она стала первопроходцем в освоении космоса и до сих пор остается ведущей космической державой. Все это мы хотим отразить через наши лекции и мероприятия, которые пройдут в каждом регионе нашей страны», — рассказал заместитель генерального директора по региональному развитию Георгий Будный.
Встречи пройдут на базе студий Российского общества «Знание», на площадках образовательных организаций, выставочных и культурных центров. Также экскурсии пройдут в региональных музеях космонавтики и планетариях. В регионах Южного федерального округа на тему освоения космоса спикеры прочтут познавательные лекции на территории высших и средних учебных заведений, проведут познавательные интерактивные мероприятия.
Так, в Волгоградской области мероприятия в честь 90-летия со Дня рождения Юрия Гагарина пройдут на площадке Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ, Волгоградского энергетического колледжа и Волгоградского планетария. Ребята узнают факты из биографии Юрия Гагарина, особенности характера и черты личности, которые помогли ему стать героем, а примеры из личной жизни первого космонавта Земли наглядно покажут, как полученные знания помогают добиваться успехов. Кроме того, молодые люди узнают об истории полигона «Капустин Яр». В качестве лектора выступит ветеран ФСБ России по Волгоградской области Павел Чебаненко, впервые спикерами станут молодые люди- воспитанники «Школы юного лектора» Общества «Знание» в регионе. Для школьников и студентов также будут организованы интеллектуальные тематические викторины, где участники узнают много интересного о мире космонавтики и познакомятся с историей отечественных побед в этой области. Присоединиться к мероприятиям можно на официальном сайте Общества «Знание» по ссылке. 
«Проведение такого рода просветительских мероприятий необходимо для воспитания и сохранения в подрастающем поколении чувства гордости за заслуги страны в освоении космоса. Молодежь должна быть знакома с советскими и современными успехами нашей Родины в этой области науки, знать легендарных космонавтов и их подвиги», – комментирует руководитель управления по развитию Общества «Знание» по ЮФО Александр Шматько.
День космонавтики традиционно отмечается 12 апреля. Ровно 63 года назад советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории полет в космос. Ракета-носитель вывела на орбиту корабль «Восток-1», который выполнил один оборот вокруг Земли. На 108-й минуте полет был завершен, посадка прошла в Саратовской области.
* * *
Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как
«Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.
BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS