16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 23:56, °C,

Мужчина с большой буквы
Владимира Георгиевича Иванова, жителя хутора Баклановского, знают в Новониколаевском районе как главу крестьянско-фермерского хозяйства. Но не только. он еще и атаман, патриот, помощник наших ребят, участвующих в специальной военной операции. За его плечами уже несколько поездок в зону СВО. 
9 тонн муки для бойцов
В течение пары недель после начала СВО он один из первых отправил туда 9 тонн муки. С этого и пошло. Тогда гуманитарные конвои еще не ходили регулярно. Один из первых пошел на Луганск атаман ХКО «Алексиковское» А.С. Юрин со своей командой, урюпинские казаки. Дальше – больше...
Сегодня В.Г. Иванов вместе с сыном Виктором возит гуманитарку по большому кругу. Сначала на Донецк, затем Запорожская область. Всё стараются отвезти своим, с района, и не только.
– Туда приезжаешь – они же все свои! Все наши! – с дрожью в голосе рассказывает Владимир. – Новониколаевские, рядом новоаннинские, алексеевские, иловлинские... Все свои! И каждому хочется помочь.
От иголки до ружья
Главный помощник в сборе и подготовке посылок к отправке жена атамана – Наталия Александровна. Она полностью поддерживает мужа и сына Виктора в их благом деле, активно помогает. Путь гумконвою предстоит дальний и опасный. Сейчас противник охотится и за волонтерами. К сожалению, есть случаи гибели добровольцев, тех, кто доставляет народ ную помощь бойцам. Так что каждый день туда не съездишь. А потому,
чтобы загрузить свой «Туарек» по полной, под завязку, и максимально больше отвезти груза, Наталия собственноручно все укладывает, заворачивает, утрамбовывает, чтобы не звякало, не болталось, не разбилось, чтобы в ящиках и коробках не осталось ни единого
свободного места.
– Там нужно всё, от иголки до ружей, – продолжает Владимир Георгиевич. – А если просят, как я могу не привезти в следующий раз?! Отказа не может быть!
Выгода добровольца
В одной из поездок ребята сказали, что им нужны антидроновые ружья. Ходил Иванов по фермерам, просил о помощи. Многие с пониманием относились, не отказывали.
– Устал ходить и просить, просто звоню и побираюсь. Но не для себя прошу, – с горечью констатирует атаман. – Перед ребятами чувствую себя обязанным. Спасибо, что люди помогают. Мне из Лога пенсионеры-пчеловоды привезли 70 пар термоносок. Говорил им: давайте, я попутно заберу – нет! Сами первый раз привезли в Бакланы. Потом вторично снова много носок заказали и передали. Люди понимают, помогают. Из Новоаннинского района Сергей Прокопенко звонит, узнает, когда поеду. Раз, и привозит 50 блоков сигарет. А это на 70 с лишним тысяч рублей! Женщины в Куликах и Серпе вяжут носки, привозят...
Всё это непросто – свои деньги вложить, собрать и закупить при помощи земляков то, что так ждут на передке. На душе у атамана тревожно... Мы тут сытые и в тепле даже представить себе не можем, какие испытания выпали на долю наших защитников...
– Они все – свои, наши, и стоит один раз туда съездить, уже оставаться в стороне не сможешь, – подытоживает хуторской атаман.
Вместе с отцом возит гуманитарку сын Виктор. Он живет в Краснодаре, приезжает в Бакланы, загружает свою машину наравне с родительской и в путь. Едут сначала группой с другими волонтерами из Новониколаевского, вместе заходят на территорию, а потом уже у каждого свой маршрут.
Ценный груз
Для аграриев важны погодные условия, чтобы вовремя посеять, потом убрать. Вот и для поездок по территориям, которые постоянно под обстрелами, тоже очень важна определенная погода – это вожделенный туман. Скольким он спас жизни, когда окутывает
своей белесой пеленой всё вокруг! Много чего повидали наши добровольцы из гумконвоя, о чем и рассказать не расскажешь. В минуты опасности страх за себя отступает на второй план, главное довезти гуманитарку, заказы, что обещали ребятам. Слава Богу, возвращаются живыми и здоровыми. Невозможно переоценить значение этих поездок, их груз, который они доставляют на передовую.
Владимир Георгиевич благодарит всех, кто активно принимает участие в оказании гуманитарной помощи на шим бойцам. Это администрации и жители Куликовского и Серпо-Молотского сельских поселений; педколлективы, учащиеся и их родители Киквидзенской и Куликовской школ; главы КФХ А.А. Губин, Н. Мочайло, В. Арбин, А. Пашков, В.Ф. Поляков; коллективы ООО «Гелио-Пакс-Агро и зерновой компании «Партнер» (х. Куликовский); индивидуальные предприниматели Л.В. Мамедова и Н.В. Сазанкова; П.В. Демишев, С.А. Минаев, В.А. Сальникова, О.Ю. Зотьева (х. Баклановский); А.Е. Кузнецов, Г.В. Каблов (х. Курины); казаки ХКО «Куликовский» А.Б. Хари тонов и В.Б. Харитонов.
Низкий поклон вам, Владимир Георгиевич и Виктор Владимирович Ивановы, и всем, кто принимает в этом участие! Вы мужчины с большой буквы!
Татьяна ЗАВОЗИНА
Источник: «Вестник», 20.02.2024
BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS