16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 21:07, °C,

Не могу сбросить лишний вес. Виновата щитовидка?

 С 8 по 14 апреля в России проходит Неделя подсчета калорий. Возможно, для утративших веру в диеты этот способ решит их проблему избыточной массы тела. Однако, один в поле не воин, и борьба с лишним весом требует комплексного подхода, а для начала необходимо найти истинные причины набора массы тела. О том, как узнать, что стало виной лишних килограммов и как грамотно от них избавиться, рассказала врач-эндокринолог поликлинического звена городской больницы им. Фишера Марина АРСЁНОВА

- Никогда не надо приступать к похудению самостоятельно, без профессиональной поддержки специалиста, потому как грамотный подход похудения включает в себя в первую очередь постановку диагноз и выявление причин заболевания.

Итак, если вы мучаетесь лишним весом, сходите на прием к специалисту. Он составит полную картину состояния вашего организма, учитывая хронические заболевания, которые также могут влиять на нарушение массы тела, лекарственный анамнез, включающий препараты, которые вы принимаете на постоянной основе. Исходя из этого, доктор либо принимает решение отправить вас на дообследование, либо перезаписывает к узкому специалисту, который и займется решением вашей проблемы. Часто проблема лишнего веса кроется в нарушении пищевого поведения, поэтому пациент должен с психологом или диетологом провести анализ своего пищевого поведения, учитывая основные приемы пищи и перекусы, оценить режим дня, труда и отдыха и начать вести дневник питания. Если у человека есть нарушение пищевого поведения, то эти данные помогут выявить, с чем оно связано.

Каким основным правилам питания вы бы рекомендовали придерживаться?

- Первое – создайте долгосрочную привычку в подходе к еде, потому что любая диета имеет ограничение по времени и при возвращении к привычной еде человека ожидает прибавка по отношению к первоначальной массе тела, так как диета - это стресс для организма и организм запасает жировую ткань в большом количестве. Запомните, диеты просто не работают в долгую, чаще это просто экстремальный сброс воды и мышечной ткани.

Второе – добавьте прием чистой воды между едой, утром, натощак, в течение дня, из расчета – 30-40 мл на килограмм массы тела, учитывая прием жидкости в составе различных блюд. Что можно сделать уже сейчас? Выпивать в день на стакан-два больше воды, чем вы это делали раньше, хуже вам точно не будет.

Третье – включите практически в каждый прием пищи овощи, это легкий и вкусный шаг к изменению своего рациона, который полностью изменяет калорийность тарелки за счет объема содержания пищевых волокон и улучшает моторику кишечника и всего ЖКТ.

Четвертое - разделите тарелку визуально на три части, где половина – это овощи в любом виде – сыром, пареном, вареном, 1\4 – белок, 1\4 – гарнир крупяной или бобовый, а также картошка или макароны. Открою секрет, есть такой принцип 80% правильного питания и 20% от ежедневного рациона то, что нравится. Например, сладости, копчености, газировка, чипсы, соусы.

Если эти продукты приносят вам эмоциональную радость, то их можно сохранить в небольшом количестве, желательно употребив в первой половине дня. И важно учитывать психологические составляющие процесса похудения. Не наказывайте себя за срыв, не испытывайте чувство вины. Это маленькие ошибки, которые сути похудения не меняют, поэтому ни в коем случае не нужно бросать коррекцию питания, думая, что вы не справитесь. И перестаньте доедать, если вы уже насытились. Просто сложите оставшуюся еду  на тарелке в контейнер, если по моральным соображениям не можете ее выбросить, и оставьте до следующего приема пищи, есть нужно до чувства легкой сытости. Человек регулярно практикуя потребление пищи до состояния легкой сытости, вскоре поймет свою личную меру и перестанет переедать. А это уже половина победы.

Правда ли, что если человек правильно питается и ведет активный образ жизни, но при этом имеет проблемы с лишним весом, значит, виновата щитовидная железа?

- Действительно, пациенты, озабоченные лишним весом или проблемой снижения массы тела обращаются непосредственно к эндокринологу, чтобы выяснить, не кроется ли причина «их бед» в нарушении выработки какого-то гормона. И на первое место по популярности выходят проблемы с щитовидной железой, потому что вокруг нее больше всего мифов. Исследование функций щитовидной железы входит в стандарт по обследованию пациентов с избыточной массой тела и ожирением, но здесь есть множество «но». Щитовидная железа регулирует обмен веществ и множество процессов в организме, но набор веса при снижении выработки гормонов щитовидной железы, а это состояние называется гипотериоз, связан, в первую очередь с задержкой жидкости в организме и только потом с набором жировой массы. Если пациент отмечает выраженную прибавку в весе и ему поставлен диагноз гипотериоз, то необходимо искать и другие причины, которые могут сосуществовать с заболеванием щитовидной железы, возможно, они были до постановки диагноза или развились потом. Я имею ввиду, снижение физической активности, нарушение питания, стресс, экстремальные диеты в анамнезе, слабость и сонливость на фоне снижения функции щитовидной железы. Эти факторы способны привести к гиподинамии, когда человек утрачивает желание активничать и двигаться, что в свою очередь усугубляет проблему избыточной массы тела.

Значит, гипотериоз влияет на процесс похудения?

- Да, у людей с подтвержденной сниженной функцией щитовидной железы процесс похудения действительно будет проходить тяжелее и медленнее, поэтому, собираясь сбросить лишние килограммы, стоит сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы. Гипотериоз - это лабораторный диагноз, который свидетельствует о нарушении функции щитовидной железы. Его подтверждает повышенный ТТГ либо сниженный или нормальный уровень Т4, а не жалобы и клинические симптомы. Полученные результаты доктор интерпретирует совместно с анамнезом и с лекарственной терапией, которую принимает пациент, потому что только тогда можно повлиять на результат лечения.

Источник: https://oblzdrav.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/518629/

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS