16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 03:35, °C,

И люди сыты, и пчелы целы

Урюпинский фермер Александр Недзиев нашел способ, как сохранить урожай от вредителей и при этом не губить пчел. По совету знакомого профессора Волгоградского аграрного университета Андрея Бадулина он обрабатывает поля пестицидами не летом, а в первой декаде мая.

— В советские годы я работал агрономом, поля тогда обрабатывали ядохимикатами ближе к середине лета, когда пшеница в стадии молочно-восковой спелости, и в мыслях не было, что лучше это делать раньше, до вылета пчел, — рассказывает Александр Иванович. — Такая практика сохранилась и по сей день, хотя правильнее сдвинуть обработку. Более ранние сроки дают лучший защитный эффект. Взять, к примеру, одного из распространенных вредителей — клопа вредную черепашку. Он откладывает на растениях личинки, которые летом проходят четыре стадии линьки, то спускаясь на землю, то поднимаясь обратно в колос. А сельхозпроизводители опыляют поля именно в период покоя личинки, когда она находится на земле и отрава до нее не достает. Получается, вся работа проделана зря, а пчелы гибнут: у них в это время период медосбора. Приходится через некоторое время обрабатывать поля еще раз, нанося вред экологии, а значит, и людям. Могут погибнуть пчелы, отсюда конфликты между фермерами и пчеловодами. Отменить совсем применение химикатов нельзя, а вот немного сдвинуть сроки работ — очень разумно.
Сам Александр Недзиев не первый год успешно применяет пестициды в начале мая, когда пшеница невысокая и нет жары. Получается, и урожай сохраняется, и пчелы целы.

Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS