16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 18:23, °C,

Еще раз про права малоимущих

Я проживаю с родителями, у которых пенсии минимального размера. Моя зарплата чуть более величины МРОТ. На какие виды социальной поддержки мы можем рассчитывать?
Ольга МАТВЕЕВА, г. Урюпинск.

Отвечает директор Урюпинского центра социальной защиты населения Елена ЗАЙЦЕВА:
— С января 2023 года малоимущим семьям положено не­сколько государственных выплат: адресная помощь в разме­ре 176 рублей на каждого члена семьи, если она состоит из трех или более человек, на одиноко проживающего человека или на семью из двух граждан полагается 234 рубля на каждо­го члена семьи. Этот вид выплат осуществляется единовре­менно сразу за шесть месяцев начиная с месяца обращения в органы соцзащиты.
Малоимущим предоставляется также единовременное социальное пособие на частичное возмещение по оплате расходов на проезд к местам лечения, реабилитации и об­следования (это могут быть санатории, пансионаты, больни­цы). Частично возместим расходы по ремонту либо приобретению жизненно необходимых бытовых приборов (стиральная машина, газовая плита, котел, холодильник), дров, угля. В этих случаях можно рассчитывать на компенсацию в сумме до 5853 рублей. За первичное приобретение и установку электросчетчиков по­лагается выплата до 3512 рублей. Государство также компен­сирует затраты, направленные на газификацию жилья. Сумма такой выплаты достигает 100 тысяч рублей, но не более фактически понесенных расходов. При утрате имущества в результате стихийных бедствий и ЧС малоимущие получат 58540 рублей независимо от средне­душевого дохода.
Для того чтобы удостовериться, попадает ли ваша семья в категорию малоимущих, необходимо обратиться в органы соцзащиты. Наши специалисты определят среднедушевой доход семьи, который в каждом случае определяется в индивидуальном порядке, то есть с учетом имущества и демографических групп (все зависит от того, есть ли в семье дети, трудоспособные люди, пенсионеры, инвалиды и т.д). Если попадете под статус малоимущих граждан, можно будет оформить заявления на перечисленные выплаты.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS