16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 13:06, °C,

Мошенники и дети

Для бессовестных мошенников нет ничего запретного: придумывая новые схемы обмана, они пытаются похитить деньги и через детей, входя к ним в доверие в интернете и выясняя данные банковских карт и электронных кошельков родителей или самих несовершеннолетних. Об этом предупреждает волгоградская полиция. К предупреждениям стоит прислушаться и урюпинцам.

Один из способов «развести» малолетку — заинтересовать его возможностью легкого заработка. Жулик связывается с подростком в мессенджере и предлагает подзаработать, к примеру, на просмотре видеороликов известных блогеров. Потом отправляет ссылку и просит ввести персональные данные родительской карты и код из СМС-сообщения, обещая, что эти реквизиты нужны для перевода заработанных денег в будущем.
Другой способ — дополнения для онлайн-игр. Заманивают низкими ценами и «уникальными» акциями на мощные девайсы, важные для виртуального мира. Для покупки точно так же отправляют ссылку, перейдя по которой требуется указать всё перечисленное во втором абзаце.
Взломав аккаунт приятеля в соцсетях, аферист от его имени затевает переписку. Поздоровавшись и поинтересовавшись, как дела, он просит в долг. Или с фразой «Лови фотки!» присылает вредоносный вирус, способный украсть с гаджета пароли, логины и прочие личные сведения.
Рассылка сообщений в соцсетях о нежданном выигрыше (это же может сообщаться в комментарии под постом о розыгрыше). За доставку выигранного «приза» или оказание услуги просят оплатить небольшую комиссию.
Как не стать жертвой мошенничества? Нельзя переходить по неизвестным ссылкам и сообщать персональные данные банковских карт и коды-подтверждения из СМС. Если друг в соцсетях просит о денежной помощи, созвонитесь с ним и выясните, действительно ли он в ней нуждается. Когда организаторы конкурса просят ради получения выигрыша что-то оплатить, задумайтесь, не мошенники ли они. Проверьте — поищите отзывы в интернете, почитайте новости: вполне возможно, что эти дельцы уже были замечены во лжи.
И родителям на заметку. Если у ребенка есть своя банковская карта, не переводите на нее большие деньги. Можно ограничить суммы ежедневных списаний или число операций, чтобы жулики не сумели похитить разом все средства. По возможности подключите к карте СМС-сообщения либо уведомления — с их помощью вы сразу увидите подозрительные покупки и списания. Будьте бдительны и приучайте к бдительности своих детей — без этого качества в современной жизни придется тяжеловато!
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS