16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 23:11, °C,

Мне позвонил мошенник...

…«А, вот вы как?! Посмотрим, как вы заговорите, когда за вами приедет наряд! Ждите!» — сказал он, играя роль до конца, и бросил трубку. Наряд полиции, конечно, не приехал да и приехать не мог, потому что мне, очевидно, позвонил мошенник. И это было понятно с самого начала, но пообщались мы с ним минут десять — просто из любопытства.

Он был настойчив, напорист и убедителен, однако только для несведущих граждан. Зная мое имя-отчество, представился полицейским — озвучил звание, должность, назвал реальный адрес отделения МВД в Москве. Сообщил, что разговор записывается, и предупредил о неразглашении данных следствия, хотя по телефону такие подписки не берутся. И немного уставшим голосом — «клиентов», видно, обзвонил уже немало — начал сыпать, ни разу не ошибившись, статьями УК РФ и прочими, как ему думалось, аргументами. Говорил, кстати, безо всякого южнорусского акцента, который иногда отличает таких «звонильщиков».
Суть «проблемы» состояла в том, что некий гражданин Украины, мне, естественно, незнакомый, каким-то образом попытался умыкнуть мои кровно заработанные средства и перевести их на нужды ВСУ. «Вы понимаете, чем это чревато в сегодняшних условиях?» — строго спросил собеседник. Конечно же, я понимал, и «развод» продолжился. Точнее, это ему казалось, что продолжился, — он, наверное, поверил в то, что я «купился», и вошел в азарт.
Как оказалось, «правоохранителям» край как требовалась моя засекреченная помощь, чтобы вычислить недобросовестных банковских служащих, передавших мои данные злодею, который хотел меня обокрасть. Для этого говоривший со мной жулик собирался переключить меня на своего коллегу, представителя аж самого Центробанка. Но происходящее уже порядком поднадоело.
Когда на очередной вопрос я что-то угукнул, мошенник одернул: «Вы почему говорите так невнятно? Отвечайте четко — да или нет!» Безотказно действовавший раньше простой вопрос «Чей Крым?» его не остановил, хотя от ответа он всё-таки ушел и спросил: «Вы не верите, что я из полиции?» Я ответил, что не верю, и добавил еще пару слов, после чего он пообещал прислать за мной, этаким грубияном, наряд — смотрите выше.
Что я хочу сказать? Услышав то, что услышал я, не слушайте дальше — сразу прекращайте разговор! Лучше не говорите долго — мошенники попытаются убедить вас в чем угодно и не дадут возможности кому-то позвонить и посоветоваться, так что можно запаниковать и поверить.
Знайте и помните — настоящие сотрудники полиции ничего подобного не предлагают. Позвонив, они могут вас пригласить или вызвать в отдел, но не больше того — оперативно-розыскные мероприятия по телефону не проводят, допросы — тоже. Ведь допрос надо запротоколировать, а в телефонной беседе этого не сделать. О мошеннических действиях полицейские гражданам и то рассказывают при личных встречах.
Так что остаемся, дорогие мои, по-прежнему бдительными и недоверчивыми! Почувствовав даже самые смутные сомнения, не говорите с позвонившим вам дальше даже от нечего делать — поверьте, ничего интересного в таком разговоре нет и быть не может. Проверено!
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS