16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 22:23, °C,

Каждый сезон пожароопасен

Установилась теплая сухая погода. Как показывает практика прошлых лет, в это время резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием травы, мусора на сельских улицах, в лесных и парковых зонах, на сельхозугодьях, приусадебных участках.

Значительная часть огненных происшествий происходит из-за неконтролируемых сельхозпалов — сжигания прошлогодней травы и соломы, леса пылают и из-за небрежного обращения с огнем рыбаков и охотников. Связано это с уборкой садовых участков с последующим сжиганием мусора и сухой растительности, массовым выездом жителей на природу с разведением костров. И нередко приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозпостройки, жилые строения. Вспыхнувшая, как порох, трава порывом ветра в доли секунды заносится на деревянную постройку, и она тут же загорается. Кроме того, с пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего опасные загрязнители — углекислый и угарный газ, окись азота. От задымления страдают люди. На тушение тратятся огромные средства. Так кто же виноват?
В ряде случаев — курильщики. Незатушенная спичка или окурок, брошенный в сухую траву, в считанные секунды превращают ее в горящий ковер. Много хлопот доставляют детские шалости с огнем. Дети не понимают, сколько бед и несчастий может принести травяной пожар. А ведь площади таких возгораний достигают десятков тысяч квадратных метров, и на пути огня может оказаться забор, сарай, чей-то дом.
Еще одной пожароопасной категорией населения становятся садоводы и жители частного сектора. Ежегодно колоссальный ущерб природе наносит сжигание по весне сухой травы и листвы на земельных угодьях и садовых участках, непосредственно примыкающих к лесопарковой зоне. Тем, кто с приходом весны устремляется в лес, нельзя забывать, что там бывает достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу.
Призываем быть особо внимательными и осторожными в весенне-летний пожароопасный период. Курильщикам не следует бросать окурки и спички на землю, для этого есть урны. Необходимо следить, чем заняты дети, пресекать любые шалости с огнем. В частном секторе требуется иметь запасы воды для пожаротушения. Не забывайте о том, что за нарушение правил пожарной безопасности законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность. Надеемся, что совместными усилиями удастся не допустить чрезвычайных ситуаций.
О. КРИВОНОЖКИН,
начальник 23-й
пожарно-спасательной части.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS