16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 17:28, °C,

32-летний житель Урюпинска наказан за дискредитацию Вооруженных сил России

Правовую норму, по которой наказали урюпинца, в законодательство внесли недавно, но говорилось об ужесточении так много, что невозможно было о нем не знать. Да и незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности.

По материалам дела в одном из местных интернет-сообществ в социальной сети Е. разместил видеоролик с подписью «Фашизм: объясняю на котах», в котором обвинил Россию в военной агрессии против Украины. Кроме того, размещенное видео Е. прокомментировал фразой о том, что «вот у нас признаки фашистского государства всё устойчивее с каждым годом». Помимо подписчиков этого паблика, с мнением комментатора познакомились сотрудники полиции. И составили протокол об административном правонарушении, направленный на рассмотрение в суд.

Из судебного решения следует, что Е. публично разместил материалы, направленные на дискредитацию российских Вооруженных сил в период проведения специальной военной операции, назвав ее войной, что не соответствует действительности и опровергается — в частности, официальными сообщениями Министерства обороны РФ. Уголовно наказуемого деяния в действиях урюпинца, на его счастье, не оказалось.

По сообщению пресс-службы Урюпинского городского суда, Е. назначено наказание в виде 30-тысячного административного штрафа. Судебное постановление вступило в законную силу. По информации объединенной пресс-службы судов Волгоградской области, в течение весны за дискредитацию Вооруженных сил к ответственности привлечено почти два десятка жителей региона.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS