16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 10:50, °C,

Любит наш народ крепкое словцо?

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Под этим подразумевается нецензурная брань. Как урюпинцы относятся к такой лексике? Об этом мы узнали из экспресс-опроса жителей города и района.

Талыб МИРАБУТАЛЫБОВ, председатель Урюпинского районного общества пчеловодов:
— Отрицательно отношусь, особенно к нецензурным выражениям. Надо повышать культуру общения, стремиться к тому, чтобы стало модным быть вежливым и культурным. Сквернословие от слова «скверна».
Ирина ЯШИНА, фрилансер:
— Ненормативную лексику не использую как повседневную речь, но иногда позволяю себе выражаться нецензурно с теми людьми, которых давно знаю. Считаю это неким эмоциональным окрасом речи.
Александр ОРЛОВ, видео­оператор:
— У нас в семье матом никто не ругается. Меня в детстве так воспитали, теперь своих дочерей так воспитываю. К ругающимся матом мужикам отношусь спокойно. Но если они начинают это делать так, что могут услышать окружающие дети и женщины, сразу перебиваю и прошу остановиться. Выражающихся нецензурно женщин приравниваю к некультурным, равно как и курящих. А ругающиеся матом девочки-подростки меня просто выбешивают. При возможности делаю им замечание.
Евгения ЗВЕНИГОРОДСКАЯ, депутат Урюпинской гордумы:
— Это проблема общества в целом, с которой нужно бороться сообща. Чтобы её решить, нужно начать с себя, со своей семьи. Самое страшное в этой ситуации то, что люди перестали обращать внимание на ненормативную лексику, считая её обычным делом.
Андрей КОПЫТИН, охранник:
— Отношусь к этому положительно, нецензурная брань — основа русского языка, без неё никуда. Ругнёшься иногда от души, и вроде легче становится.
Алексей КОНДАКОВ, сельхозпроизводитель:
— Отношусь негативно, особенно когда матом ругаются молодые люди, а тем более если это девушки. Пора уже начать бороться с этой русской проблемой! Зла не хватает, когда молодёжь при взрослых, которые годятся им в папы и мамы, кроет матом как сапожники! Сам иногда в кругу друзей позволяю себе так выражаться, но борюсь с этим.
Людмила ПЕНЬКОВА, директор Михайловского дома культуры:
— Употребление ненормативной лексики говорит о бедном словарном запасе человека. Нецензурные выражения калечат наши души, оскорбляют и унижают человечество в целом. Считается, что ругательства являются даже неким проклятием. Среди молодежи ругаться модно, так проявляется псевдовзрослость. Одно время в нашем ДК мы ставили даже копилку, кто заругается из молодёжи — кладёт туда рубль. Часто беседуем на эту тему не только с подростками, но и родителями. Согласитесь, все идёт из семьи, не только улица виновата. Проводим читательские конкурсы, заманивая тем самым в библиотеку, чтобы ребята смогли расширить свой словарный запас. Отучить молодёжь материться — большая работа, но она решаема. Читать книги, посещать культурные мероприятия, уважать окружающих людей и быть примером для других — наверное, это и есть выход из ситуации.
Надежда КОТОВЧИХИНА, пенсионер:
— Бороться с этим надо начинать с детского сада. Многое зависит от родителей, дети — наше зеркало. Молодёжь тоже надо бы воспитывать, но как, если ей дали полную свободу? Даже родители в наше время не имеют права ругать своих детей, иначе они могут пожаловаться в органы опеки.
Наталья НЕЧЕТОВА, домохозяйка:
— Ненормативная лексика — это мутации в сознании, потому как слово и лечит, и калечит. И нет ничего хорошего в брани в быту и обществе. Она хороша на поле боя, чтобы ярость повысить, а не в ежедневном общении.
Анастасия МАТВЕЕВА, аниматор:
— У меня двое малолетних детей. Как-то пришли с прогулки и услышала от одного из них нехорошее слово, спокойным тоном провела беседу о том, что эти слова нельзя произносить. Иногда требуется не одна, а несколько таких поучительных бесед. Подросткам в школе тоже нужно доходчиво объяснять это доступным языком, ни в коем случае не ругать.
Татьяна МАРТЫНОВА, студентка Урюпинского филиала Волгоградского медколледжа:
— В общественных местах неприятно слышать нецензурные слова, это показывает бескультурье человека. А к молодёжному сленгу отношусь нормально, от него никому нет вреда. Хотя считаю, что надо стремиться разговаривать на нашем красивом, великом и могучем русском языке.
Виктор ДУРАСОВ, настоятель Михайловской Сретенской церкви:
— В Священном Писании говорится: «От избытка сердца глаголют уста». Человек произносит то, что находится у него внутри. Если он сквернословит, значит что-то страшное творится у него в душе. Считается, что нецензурные слова когда-то очень давно придумали враги для осквернения нашей веры и матерей. Напоследок действенный совет: если вы боретесь с самим собой и у вас ненароком вырвалось скверное слово — прикусите кончик языка.
Записала Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS