16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 05:33, °C,

Второй срок на одном участке

Первый раз Андрея Денисова на этом участке избрали в 2014 году. За полтора депутатских срока он изучил территорию, что называется, от и до.


Свой участок под номером четыре депутат считает обычным. Это не окраина, а почти что центр: парк, гимназия, детский сад, несколько многоквартирных домов, остальное — частный сектор. Относятся к нему частями или целиком, к примеру, улицы Доценко, 50 лет Победы, Кривошлыкова, Чапаева, Гагарина, Коммунистическая, переулок Дзержинского. Дорог с твердым покрытием мало, так что одна из основных забот депутата и его избирателей — грейдирование грунтовых. Зимой, проблем подкидывает снег — надо чистить улицы и переулки. А летом заниматься деревьями: убирать аварийные и обрезать сухие, особенно во дворах многоквартирных домов. Доставляет хлопот и ливневая канализация на улицах Доценко и Лермонтова, ее требуется содержать и чистить. Конечно же, сам народный избранник на автогрейдер не сядет, с бензопилой к деревьям не пойдет, его главная задача — по мере сил и возможностей содействовать в решении проблем территории. И в отсыпке улиц щебенкой, и в ремонте детских площадок, и в разрешении личных вопросов горожан, пришедших к депутату на прием.
— Сколько людей обратилось? Такую статистику я не веду. Если удается помочь, то хорошо, — говорит Андрей Николаевич.
Избирателей он принимает на основном месте работы — в директорском кресле МУП «Водоканал». Но не всем удобно туда добираться — пожилым далековато.
— Уже давно сложилась практика, когда люди передают свои обращения, жалобы и пожелания через ТОС «Уютный» — он теперь один на моем участке, — продолжает депутат. — И тогда приезжаю сам, чтобы поговорить, посмотреть на месте, какая помощь нужна. Уверен, что это правильный подход, и людям лишний раз ходить никуда не нужно.
Помогает решать проблемы территории налаженное взаимодействие с различными структурами — городской администрацией, МУ «Благоустройство и озеленение» и другими предприятиями и организациями. Общими усилиями за последние годы удалось сделать немало.
Установлено шесть детских игровых площадок, одна во дворе, остальные на улицах. На Доценко по просьбам горожан обустроили дополнительное освещение. Ряд дорог отсыпали каменно-песчаной смесью, а на части Попова, выложили тротуар. За каждым делом — жители.
Есть в депутатской практике, праздники — День пожилого человека, поздравления ветеранов. На этом участке их принято отмечать в районной библиотеке на улице Чапаева. Депутат участвует в таких мероприятиях.
А депутатские будни — это участие в думских комиссиях. У Денисова это комиссия по ЖКХ, где, помимо коммунальных, обсуждаются местные тарифы, выделение и использование земельных участков и помещений, и в комиссии по экономике, там решаются финансовые вопросы — налоговые и бюджетные. Эта часть депутатской деятельности большинству незнакома, но она тоже очень важна.
С ЗАВОЗИН.
НА СНИМКЕ: депутат городской Думы Андрей Денисов.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS