16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 07:56, °C,

Первый раз в первый класс

Каким урюпинцы запомнили свой первый школьный день?

 

Все мы когда-то первый раз пошли в школу. А каким этот день был для вас? Этот вопрос мы адресовали урюпинцам.
Элла ЧЕРМАШЕНЦЕВА, председатель Урюпинской городской думы:
— Мне купили красные лаковые туфли — мечта каждой девочки — и такой же портфель, поэтому на линейке я чувствовала себя первоклассницей, которая затмила всех. Первая учительница, Наталья Павловна Бокачева, пришла в школу сразу после института и всем нам показалась какой-то сказочной феей — настолько она была красивая и легкая. Она, кстати, и сейчас работает в пятой школе. После линейки мы пошли в фотоателье сделать фото на память — была в семье такая традиция. Правда на нем я получилась довольно хмурой.
Людмила ПАЛАТОВА, начальник районного отдела образования, опеки и попечительства:
— В 87-м году я пошла в Беспаловскую среднюю школу. Накануне первого сентября решила самостоятельно подравнять себе челочку — получилось не очень удачно, результат сохранился на общем фото. Запомнились сборы в школу, как мы с родителями ездили в Урюпинск и мне купили оранжево-коричневый портфель с двумя защелками. Запомнилась первая учительница в вишневом бархатном платье и с бусами на шее. В школу я рвалась, поэтому для меня этот день был настоящим праздником.
Александра ГАВРИЛОВА, пенсионерка:
— Меня отправили в первый класс Ольховской школы в 1955 году, почти в восемь лет. В классе было пять человек. Вообще же в те годы в школах был недобор, поэтому учителя призывали родителей отдавать ребятишек поскорее. Школьной формы не было, пошла в колючем коричневом платье, которое сшила мама. Писали на чем придется, за счастье была привезенная отцом из города настоящая тетрадка. Склянка с чернилами одна на весь класс. Бывало, обменивались с одноклассниками: он тебе чернила, а ты ему — кусок сахара. Для нас это было самым большим лакомством. Но это я сейчас понимаю, какое тяжелое было время, тогда мы трудностей не замечали.
Людмила ЕФРЕМЦЕВА, директор Котовской школы:
— Осталась в памяти моя школьная форма — белый воротничок, оборочки на рукавах, гольфы. В первый класс нас вела Калинина Татьяна Павловна — уже тогда учитель с большой буквы. Мы бегали ее встречать и чуть ли не дрались за право нести ее портфель в школу. Уже к концу первого класса я твердо решила, что и сама стану учителем.
Дмитрий СЕЛИВАНОВ, журналист:
— Линейку из-за дождя проводили в актовом зале. А школы той, начальной №1, теперь уже давно нет — она размещалась в здании рядом со средней школой № 5.
Юрий ЗАЗУЛИН, урюпинский краевед:
— Я пошел в первый класс то ли в 43-м, то ли в 44-м году, уже точно не помню. Война, было не до праздничных линеек, мать отвела меня в школу — и все. Учились мы в деревянном здании на Малой Мушкетовской, сейчас там горгаз. Первую учительницу звали Екатерина Антоновна Толстопятова. Школьный быт был налажен слабо: первое время писали карандашами то на старых газетах, то на этикетках с консервного завода. Потом стало получше. Зимой было так холодно, что чернила замерзали, все сидели в шапках. С кормёжкой тоже было туговато. Но от учебы никто не отлынивал, это считалось почетной обязанностью. Учителя наставляли: не будешь учиться — пойдешь в пастухи. Поэтому мы старались как могли.
Ирина КОРНЕЕВА, педагог-организатор городского центра детского творчества:
— В 98-м году я пошла в седьмую школу. Она мне тогда показалась такой огромной, с широченными коридорами! Детей было очень много. Помню сборы в школу с примерками в рыночных палатках — тогда вещи покупались сразу на год. Я могла часами сидеть и вертеть в руках школьные обновки. Поэтому школа у меня ассоциировалась с праздником.
Сергей ШАЛИН, председатель ТОСа «Пионер»:
— У нас семья был неполная, мама работала вахтой, поэтому я отправился в Урюпинскую школу-интернат, где проучился три года. На дворе был 62-й год. Все было примерно так же, как и сейчас: стихи, цветы, первый звонок. Не было в этом празднике нынешней коммерческой составляющей. Люди тогда были гостеприимнее, приветливее. Никто не пытался выделиться, все было скромно. А сейчас День знаний превратился в битву родительских кошельков — каждый стремится перещеголять другого: один букет дорогущий купил, другой — наряд покруче. С младых ногтей приучаем детей к неравенству. Разве это правильно?
***
Пользуясь случаем, хотелось бы поделиться и своими воспоминаниями о первом школьном дне. Нежелания или, напротив, охоты идти в школу не припоминаю. Большинство одноклассников были хорошо знакомы — деревня же, все живут рядом. Девчонки в фартучках, пацаны в модных костюмах-тройках. Мама повязала мне черную бабочку, и мне казалось, что все надо мной смеются. Первой учительницей была Татьяна Викторовна Голоколенова. Перед первым сентября родители меня наставляли: называй ее только на вы. Ну я и выдал: «Это как, Татьяна Выкторовна, что ли?». Еще врезалось в память четверостишие, которое я рассказывал на линейке. 23 года прошло, а помню его как сейчас:


В зеркало я очень долго на себя
смотрел.
Удивлялся все: когда же вырасти
успел?
Был вчера малыш-разбойник,
А теперь я взрослый, школьник.

Записал Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS