16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 17:51, °C,

«Да» — переписчику, «нет» — мошеннику!

Как уже не раз сообщалось, с 15 октября по 14 ноября пройдет Всероссийская перепись населения. В это самое время можно ждать активизации мошенников. Как не оказаться их жертвой, вот какие разъяснения дает на этот счет полиция.


Если до начала переписи к вам будут приходить неизвестные и пытаться разузнать какую-либо информацию, не пускайте их домой и уж тем более не оставляйте одних в прихожей или комнате. Кроме того, жулики, прикрываясь вышеназванным мероприятием, могут присылать СМС-сообщения с просьбами о предоставлении личных сведений и персональных данных банковских карт. К пожилым людям лжепереписчики готовы заявиться под предлогом, например, того, что принесли некую доплату к пенсии или в рамках денежной реформы пришли поменять старые купюры на новые. Не верьте! Знайте и помните следующее.
Настоящие переписчики будут в форме с логотипами Всероссийской переписи, удостоверением, бейджиком со своими данными, паспортом. В удостоверении, кроме логотипа переписи, эмблемы службы госстатистики, QR-кода с переходом на сайт переписи, имеются номер, фамилия, имя, отчество. Сообщать личные сведения о себе переписчикам не нужно — информация в переписных листах обезличивается. Так же не забывайте, что деньги с граждан за участие в переписи не взимаются, а переписчик не занимается агитацией, не предлагает товары и услуги. Как минимум должно насторожить, когда пришедший к вам человек интересуется вашими финансами или настойчиво пытается пройти внутрь жилища — побеседовать с переписчиком можно на пороге, необязательно пускать его к себе в дом. Если к вам пришли подозрительные люди, выдающие себя за переписчиков и задающие вопросы, не имеющие отношения к переписи населения, незамедлительно позвоните в полицию по номеру 02.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS