16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 22:27, °C,

Как педагоги новые таланты обрели

Для многих урюпинцев Рождество, как и Новый год, — праздник желанный, даже еще более таинственный и загадочный. Потому что в это время частенько происходят настоящие чудеса: кто-то получает долгожданный подарок, у кого-то происходят позитивные события, а иные люди обретают нечто большее, что приносит радость душе. Такая история произошла в хуторе Долгом.

— В первых числах января 2017 года с коллегами договорились на пару часов заглянуть на работу — дела-то у педагогов бесконечные. Встретились, похвалились, кто как к разговению гуся замариновал, кто в Рождество мечтал весь день проваляться на диване с книгой в руках или погулять по лесу на лыжах. Уже расходиться собрались, как зазвонил телефон. Священник нового храма Иоанна Предтечи, что строится в Урюпинске, обратился с необычной просьбой — организовать 7 января праздник для детей-инвалидов и малышей из малообеспеченных семей, — рассказывает директор Долговской средней школы Ирина Кривенькова. — В голове возникли вопросы: почему раньше не предупредили, как можно сделать мероприятие в течение двух дней, на какие средства?
Но отказать малышам в рождественской радости Ирина Евгеньевна не смогла. Сказала как есть, без уговоров, и десять человек откликнулись, отказавшись от личных хлопот в пользу хорошего дела.
— Домой в тот день никто не попал. До полуночи писали сценарий с православным уклоном. К театрализации привлекли мужей и детей, — вспоминает Ирина Трофимова, учитель русского языка и литературы. — Костюмы мастерили все вместе. А наши домочадцы ездили по магазинам в поисках сувенирных мелочей для конкурсов. Покупали их в складчину. Наутро ударил мороз и замело дороги — пришлось вызывать трактор. Добирались до места около двух часов. Зато полсотни ребят веселились от души — хороводы водили и танцевали. А какие подарки получили дети! От епархии им вручили праздничные кульки, а от учителей достались игрушки и фрукты.
Накануне нынешнего Рождества мы поговорили с педагогами, которые признались, что, согласившись на участие в спектакле, обрели радости больше, чем подарили.
— Во мне этот поступок укрепил веру в добро и собственные силы. Я до выступления никогда не пела в микрофон на большой сцене, а в спектакле спящий талант проявился. Кто-то не умел рисовать, а какие декорации сделали! — говорит Нина Зубрева, учитель биологии Долговской школы. — А главное, что мы ощутили, — это восторг и радость в душе!
— Чем больше отдаешь тепла, тем больше получаешь!
Таков закон дарения, а разве
ты не знаешь?
Чем больше отдаешь тепла,
тем больше получаешь!
Обратно выплеснут сполна –
теперь ты это знаешь!
Эти стихотворные строки как нельзя лучше описывают ту радость, которую ощущает человек, делая доброе дело, — говорит исполняющий обязанности благочинного Урюпинского округа Михаил Соловьев. Именно он тогда позвонил в школу с предложением организовать рождественский утренник.
С тех пор прошло четыре года, и рождественские поздравления от Долговской школы в храме Иоанна Предтечи стали традицией. Сегодня учителя готовят пятый спектакль. По сценарию в нем добро обязательно победит зло.
НА СНИМКЕ: тот самый спектакль.
Фото из архива урюпинского храма Иоанна Предтечи.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS