16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 07:36, °C,

Как мы нашли красивую блондинку

В одном из выпусков нашей газеты была опубликована заметка с названием «Вот так находка!» Речь шла о том, как молодая жительница Урюпинска, будучи на отдыхе в Крыму, обнаружила в комиссионном магазине иностранную книгу сорокалетней давности. На одной из страниц была фотография работницы Урюпинской трикотажной фабрики. Наших читателей заинтересовал снимок, и фото пошло по соцсетям.

Неожиданно в одной из местных групп появилось сообщение: «Ура! Это моя бабушка!» И мы нашли эту женщину со страниц книжки. Ею оказалась Татьяна Федоровна Зундалева — та самая девушка, которую в 80-х годах для своего издания сфотографировали зарубежные журналисты.

Татьяна Федоровна рассказала, что в то время она была передовиком производства, получала грамоты, благодарности и почетные значки. Её портрет три года украшал городскую Доску почета. Вот как она вспоминает те события:

— Приезд журналистов всех взволновал. Поговаривали, что съемки будут проходить в вязальном цеху, а я работала в швейном. Неожиданно несколько человек с фотоаппаратами зашли в наш цех и стали внимательно осматривать каждую из женщин. Указали на меня, увели в вязальный, показали, как работать на камеру. Вот так мое фото и попало на страницы этой книги.

Через полгода нашей героине вручили один экземпляр с ее фотографией. Это издание из трехсот страниц было отпечатано в 1983 году в чехословацком городе Мартин тиражом 25 000 экземпляров. Публикации, размещенные в книге, посвящены дружбе чехословацкого и советского народов. На глянцевых страницах можно отыскать стихотворения советских поэтов Александра Твардовского и Михаила Луконина, ну и фотографию красивой девушки из небольшого Урюпинска.

Сегодня Татьяне Федоровне 64 года, но она по-прежнему хороша собой (на фото). Прошло много лет, она так и осталась жить в Урюпинске, вышла замуж, стала заботливой мамой двоих дочерей, любящей бабушкой внука и двух внучек. Членам семьи она не раз рассказывала о том ярком событии в ее жизни. — Вот ведь как бывает: небольшая заметка и крохотный фотоснимок всколыхнули волну приятных воспоминаний о беззаботной молодости, — сказала наша героиня. — Уже тридцать лет, как нет на карте Чехословакии и СССР, а память о встрече с зарубежными журналистами осталась навсегда.

Л. ВАСИЛЬЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS