16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 21:33, °C,

ДОРПЕРЫ В УРЮПИНСКЕ

Елену Кутыркину в хуторе Акчернском все знают в лицо. Она работает в сельской администрации, поет в хоре, участвует в театральных постановках, мастерит из природных материалов. А еще Елена с головой окунулась в животноводство: с недавних пор разводит экзотическую породу овец дорпер. В Урюпинском районе таких вряд ли кто держит.
— Мое хобби появилось со случайно брошенного слова! — улыбается Елена. — Однажды на глаза попалась статья про мясную породу овец, полученную при скрещивании африканских дорсетов с черноголовыми персидскими баранами. В тот момент супруг спросил, есть ли у меня заветное желание. А я возьми и скажи: «Овцу хочу, но не простую, а заграничную!» Сказала и забыла, а на юбилей в нашем доме появилось причудливая красотка — спинка белая, голова черная, тело мускулистое, без рогов и кудрявой шерсти. Так я познакомилась с породой дорпер, которую лет пять назад можно было увидеть только на сельскохозяйственных выставках.
Дора (так зовут овечку по паспорту) оказалась приветливой, степенной и не крикливой. Видя в Елене проснувшуюся тягу к животноводству, родные вскладчину подарили ей Густава. Вручали ягненка в коробке, а сейчас в том баране 140 кг. Через полгода овечье семейство получило первый приплод. Теперь по пастбищу Кутыркиных вместе с родителями гуляют Зита, Гита и малышка Хельга.
— Дорперы в России достаточно редки, потому что стоят недешево. А у тех, кто находит возможность, на столе всегда есть мраморное мясо. Еще я научилась доить своих питомиц. Из овечьего молока готовлю сыр и простоквашу, — рассказывает Елена. — О масштабном овцеводстве говорить пока рано, я только постигаю его азы: читаю, общаюсь на форумах с единомышленниками, осваиваю новые способы ухода за животными.

Л. ВАСИЛЬЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS