16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 14:33, °C,

На федеральный канал — из глубинки

Житель станицы Добринки Кирилл Гаврилов еще в малолетнем возрасте пытался создать нечто вроде клипа при помощи двух мобильников. На одном воспроизводил музыку, а вторым снимал видео. Сейчас он монтажер филиала ВГТРК в Ростове-на-Дону, делает подборки, социальные ролики и новостные сюжеты для федерального канала «Россия-1».

Из-за плотного графика работы земляка общаться с ним по телефону пришлось не один день, урывками. Ведь профессия сотрудника средств массовой информации заставляет порой быть на работе в любое время. В командировках иногда приходится трудиться на ходу, в автобусе со специальным оборудованием и спутниковыми антеннами.
— Нелегко, но очень интересно. Когда из кучи отснятого материала выбираешь лучшие кадры, делаешь из них нарезку, накладываешь звук и видишь результат, ощущаешь радость в душе оттого, что занимаешься любимым делом. Вдохновляют на творчество и встречи с интересными людьми, — говорит Кирилл.
В пятнадцатилетнем возрасте он снимал на смартфон все, на что упадет взгляд, а видео выкладывал в интернет. Скачал программу для монтажа и, тыкая наугад кнопки, пытался ее освоить. Окончив школу, по совету отца поступил учиться на геодезиста в санкт-петербургский институт, а позже перевелся в Ростов-на-Дону. Желание связать свою жизнь с творчеством не покидало.
— Очень благодарен маме, которая всегда поддерживала мои инициативы. Она помогла купить видеокамеру. Начал оказывать услуги видеосъемок и монтажа, получалось все лучше, — продолжает рассказ Кирилл.
Однажды ему предложили поработать в популярной команде автогонщиков. Его видеоматериалы заметили.
В пандемию работы практически не стало. Пришлось вернуться в Добринку, чтобы подрабатывать на свадьбах. Когда эпидситуация наладилась, Кирилл вернулся в Ростов — снимал и монтировал рекламные ролики для организаций.
И вот однажды судьба свела его с работниками государственной телерадиокомпании. После просмотра изготовленного парнем социального ролика на патриотическую тематику ему предложили работу в ростовском филиале ВГТРК.
Несмотря на занятость Кирилл находит время и на любимое хобби — подводное плавание. Говорит, что были случаи, когда приходилось быстро стягивать с ног испачканные илом ласты и бежать на работу, чтобы монтировать срочные новости. В этом и сложность, и романтика его профессии.
Кому-то со стороны покажется, что у парня не жизнь, а сплошные удовольствия и приключения. На самом деле это кропотливый труд, требующий терпения, внимания, выносливости, а не только творческой фантазии.
— Хочется посоветовать молодому поколению всегда идти к своей мечте, не оглядываясь назад. Тогда все обязательно получится! — завершает наш разговор Кирилл Гаврилов.
Г. ВИКТОРОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS