16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 02:54, °C,

ПУСТЬ ВСЕ БУДЕТ ТАК, КАК ХОЧЕТСЯ!

Коллега сказала, что она ненавидит Новый год. К ней, такой общительной и нужной всем в другое время, в новогоднюю ночь подступает одиночество. Все знакомые празднуют семьями. Она же чувствует себя лишней среди гуляющей по городу толпы, ее раздражают соседские фейерверки, шум и гомон в неспящем подъезде. А утро следующего дня для нее — как похмелье: становится еще хуже и грустнее. Потом, правда, все налаживается и входит в свое русло. Но новогоднюю ночь пережить тяжело. Она одинока: муж умер, а сын далеко.
Вы тоже печалитесь перед Новым годом? А вы знаете, какой сладкой может быть печаль, какими упоительным бывают слезы? Вы стоите у окна, уткнувшись лбом в холодное стекло, и жалеете себя, жалеете, жалеете... Слезы льются из глаз, вселенская грусть наполняет вас. День рождения? Новый год? Зачем? Надо что-то делать: собирать гостей, готовить праздничный обед, покупать подарки и, главное, радоваться, радоваться вместе со всеми...
А если не хочется? Если хочется молча стоять и плакать у окна? Если сил физических, да и желания нет ни на что другое?
Стойте, плачьте, пропускайте праздники, оставайтесь одни. Кто сказал, что это плохо? Вы знаете, это тоже жизнь. Одиночество, грусть, печаль, тоска — это ваши чувства и часть вашей жизни. Оставайтесь с ними столько, сколько нужно. Вы же знаете — все проходит. Пройдет и это. Надоест, захочется чего-то другого. И слезы закончатся, и силы появятся. А вместе с ними — друзья и знакомые, к которым вы снова потянетесь. И праздники, и желание радоваться.
Я на Новый год езжу к своим родным. А мой взрослый сын встречает Новый год со своими друзьями в своей компании. И пусть всем будет так, как хочется. С наступающими праздниками!
Е. ФЕДОСЕЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS