16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 21:40, °C,

В урюпинских водоемах гибнет рыба

Массовая гибель рыбы зафиксирована на многих урюпинских водоемах. Причину специалисты видят в кислородном голодании речных обитателей.

В народе ходили слухи, что в озере Петровский Ильмень причиной гибели рыбы стала молния, ударившая в водоем и чуть ли не поджарившая водных жителей. 

— Сегодня подобное в озерах и прудах происходит из-за того, что имеет место кислородное голодание, — объясняет суть природного явления старший госинспектор Цимлянского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Сергей Попов рыбинспектор. — Водоросли гниют и поглощают кислород, рыбе его не хватает, и она гибнет. Это характерно для всей области и соседних регионов. Что привело к этому, пусть выясняют ученые.

Вообще такое случается практически ежегодно — несколько лет назад цвели водоросли и гибла рыба в озере Подпесочном. Сейчас, кроме вышеназванного Ильменя, рыбный мор отмечен на озерах Барманское, Перепорка, Старый Хопер и многих других. Рассказывают, что в Жирновском из воды вылавливали погибших щук весом до десяти килограммов. В иных водоемах мертвых рыбешек набирали мешками. Употреблять их в пищу, конечно же, нельзя, а вот на корм домашней животине такая рыба вполне годится.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS