16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 09:56, °C,

«Нет красивее наряда, чем белый халат»

12 мая отмечался Международный день медицинской сестры. Стоит ли говорить, какой объем работы приходится выполнять этим сотрудникам системы здравоохранения? Вот почему их праздник — это еще один повод напомнить о такой нужной профессии.

Елена Лущан работает в детской поликлинике Урюпинска более тридцати лет, из них двадцать является старшей медсестрой. А попала в медицину по наставлению родителей, которые, узнав о мечте дочери стать проводницей, убедили ее не грезить путешествиями, а подать документы в Урюпинское медучилище. Ни разу об этом пожалеть не пришлось.
— Мне кажется, у медиков миссия особенная. Ведь если у человека слабое здоровье, то и всё остальное не будет приносить радости. А красивее и наряднее формы, чем медицинская, просто не существует, — улыбается наша героиня.
Так получилось, что с этой сферой связаны ее близкие. Свекровь Алевтина Павловна при жизни работала врачом в туберкулезном диспансере, а потом фтизиатром в ЛИУ, а дочь Юлия продолжила семейную династию. Теперь она врач-онколог в местном филиале Волгоградского онкодиспансера.
Елена Владимировна на посту старшей медсестры в детской поликлинике контролирует работу среднего и младшего медперсонала, соблюдение норм гигиены и санитарии, занимается делопроизводством и многим другим. Выполняя обязанности, старается сочетать требовательность и мягкость, чтобы подчиненные приступали к делам с хорошим настроением. Ведь работа занимает большую часть жизни каждого из нас и должна приносить не только заработную плату, но и моральное удовлетворение.
— У нас опытный коллектив, грамотная заведующая, — рассказывает наша собеседница. — Слаженной командой делаем всё, чтобы малышам и их мамам и папам в нашей поликлинике было комфортно, а для этого важна и обстановка. Вообще такое счастье каждый день видеть эти маленькие улыбчивые мордашки! Дети — это самые доброжелательные пациенты. Если они и плачут, то только потому, что боятся, а это вызывают желание подойти и успокоить.
Елена Владимировна благодарна родителям, которые с пониманием относятся к труду медиков, терпеливы к очередям из-за большой нагрузки на докторов в период пика заболеваемости. Детвора сезонно болеет чаще взрослых, коронавирус, к сожалению, ее тоже не обошел стороной. Поэтому детской поликлинике пришлось работать в ином режиме. Сейчас всё вроде бы возвращается на круги своя. Прививки, профилактические осмотры, патронаж новорожденных и младенцев — эти хлопоты у педиатров и их помощников из разряда приятных.
— Помогая людям, чувствуешь себя счастливее, — уверена Елена Лущан. — Когда кто-то из знакомых рассказывает, что мечтает отдыхать на пенсии, я пожимаю плечами, потому что без работы в поликлинике себя уже не представляю.
К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS