16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Чт 18 апреля, 18:45, °C,

Страховой полис: как полнее использовать свои права медицинского страхования в системе ОМС

Человек становится все более мобильным. Мы едем в отпуск, пересекая не только границы регионов, но и государств. Все активнее развивается трудовая миграция, когда люди отправляются на долгосрочную вахту из своего региона. Как при этом действуют полисы медицинского страхования? На вопросы урюпинцев, связанные с применением страховых полисов, в том числе и «вне дома», отвечают руководитель отдела сопровождения застрахованных лиц Елена ГОРБА, ведущий специалист страховой представитель   филиала  ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Волгоградской области Анна ИГРУНОВА, специалист офиса в Урюпинске Оксана ПЛОТИЦЫНА.

— Какие компании занимаются медицинским страхованием граждан в нашем регионе?

— В Волгоградской области работают две  страховые медицинские организации — это АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» и наша компания ООО «Капитал Медицинское Страхование». Офисы обеих есть в Урюпинске. Все мы работаем в рамках федерального закона «Об обязательном медицинском страховании» № 326- ФЗ от 29.11.2010 г.

 Если человек живет в нашей области, а работает в другой (например, вахтовым методом,) довольно продолжительное время, то окажут ли ему там медицинскую помощь по полису, выданному в Урюпинске?

—  Полис обязательного медицинского страхования является документом единого образца и действует по всей территории России. Если вы обратитесь за медпомощью не в том регионе, где получали полис, вам будут оказаны медуслуги в объеме базовой программы ОМС.

— Что входит в этот базовый минимум? И куда обращаться, если откажут в медицинской помощи по полису, выданному в другом регионе?

— Полис ОМС удостоверяет право на бесплатное оказание  медицинской помощи на всей территории РФ  в рамках базовой программы ОМС на территории субъекта РФ, где выдан полис. Объем базовой помощи установлен территориальной программой ОМС, с ней можно ознакомиться на сайте страховой медицинской компании, Территориального Фонда ОМС, в медицинской организации, которые участвуют в реализации программы ОМС. на территории субъекта РФ. Это важно, так как в  некоторых субъектах  объем территориальной программы ОМС больше базовой программы. Поэтому если вы куда-то выезжаете с территории постоянного место жительства (отпуск, командировка, и т.д.), не забудьте взять с собой  полис ОМС! В случае нарушений  и вообще по вопросам оказания страховой помощи можно обратиться к страховым представителям компании по телефону горячей линии, который указан на полисе.

— Обратная ситуация: житель Урюпинска купил жилье в другом городе, прописался там. Как быть с выданным ему ранее полисом? Пользоваться по-прежнему или получить новый полис по месту регистрации? А может, застраховаться сразу в двух местах — для своего региона и по месту новой регистрации?   

— С 1 мая 2011 года можно выбрать страховую медицинскую организацию и получить полис ОМС единого образца там, где  фактически проживаешь, вне зависимости от регистрации по месту жительства. Но иметь сразу два полиса не получится. Нужно выбрать страховую медицинскую организацию по месту фактического проживания, в данном случае это Урюпинск. Но вы можете пользоваться этим полисом и в других регионах, например, при командировке, отпуске — полис ОМС нового образца имеет силу на всей территории РФ.

— Хотелось бы уточнить, как быть с полисами старого образца? В интернете пишут, что сдача старого полиса — дело добровольное, хотя есть условия, при которых замена обязательна.  Кому нужно менять полис и как узнать, не просрочен ли ваш?

— Сейчас у нас действует два вида полисов — в виде пластиковой карточки и на бумажном носителе. Однако и по сей день люди приходят в поликлинику со старыми бланками зеленого и розового цвета, выданными еще до мая 2011 года. Кто-то просто не обращался давно за помощью и не заменил на новый полис, а кто-то, возможно, не сдает полис старого образца умышленно. Мы рекомендуем заменить бланк полиса на новый, единый для всей Российской Федерации, который изготавливается централизовано.

Страховая компания не может сразу выдать полис ОМС, процедура его получения проходит в два этапа. При первом посещении выдается временное свидетельство — документ, подтверждающий оформление полиса ОМС и удостоверяющий право на бесплатное получение медицинской помощи по ОМС. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса ОМС (не более 45 рабочих дней с даты выдачи). Полис ОМС бессрочный и действует на всей территории РФ, что является его преимуществом.

— Сейчас в ходу так называемый медицинский туризм. Например, гости из столицы, приезжая в Урюпинск, обращаются в местные поликлиники стоматологии и лечатся тут. Говорят, у нас дешевле. Как в этом случае работает полис ОМС и можно ли съездить за медпомощью, скажем, в Москву, где, как считают многие, более технологичная медицина?

— По полису ОМС медицинская помощь в любом регионе оказывается бесплатно.

— Вопрос: женщина приехала в Урюпинск из другого региона ухаживать за своей мамой на длительный срок. Хочет сделать ревакцинацию от коронавируса. Как быть ей в этом случае или если нужно просто посетить терапевта?

— Граждане РФ имеют право на получение медицинской помощи на всей территории РФ, в том числе вне территории страхования в рамках базовой Программы государственных гарантий. В случае отказа медицинской организации принимать застрахованного, имеющего полис страховой компании из другого субъекта РФ, для защиты своего права на бесплатную медицинскую помощь за счет средств обязательного медицинского страхования необходимо обратиться в Территориальный Фонд ОМС по месту получения медицинской помощи. Согласно действующему законодательству защиту прав пациентов, получающих медицинскую помощь вне территории страхования, осуществляют территориальные ФОМС. На основании вышесказанного застрахованная обращается к терапевту и получает направление на ревакцинацию

— Как часто можно менять страховую компанию?

—Осуществить замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован, гражданин  имеет право один раз в течение календарного года, не позднее 1 ноября, либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую организацию.

— Куда обращаться за заменой?

— Информация об адресах пунктов выдачи полисов ОМС и режиме их работы размещена на официальном сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования, а также на сайтах страховых медицинских организаций.

— Нужно ли менять полис при смене фамилии, имени, отчества или паспорта?

— Переоформление полиса  осуществляется в случаях изменения фамилии, имени, отчества; установления неточности сведений в полисе; необходимости продления действия полиса следующей категории граждан: постоянно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства; лицам, имеющим право на получение медицинской помощи в соответствии с Федеральным законом  «О беженцах»; временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства; Временно пребывающим в Российской Федерации трудящимся государств —  членов ЕАЭС; Временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданам, относящимся к категории членов коллегии Комиссии, должностных лиц и сотрудников органов ЕАЭС (п.38-42 Правил ОМС), при сохранении у них права на обязательное медицинское страхование в следующем календарном году. 

Переоформление полиса осуществляется по заявлению застрахованного лица в страховую медицинскую организацию, при предъявлении документов, подтверждающих изменения.

Обратиться с заявлением надо в течение месяца со дня, когда эти изменения произошли.

Вопросы можно задать страховым представителям филиала ООО «Капитал МС» в Волгоградской области по телефону контакт-центра: 8 (8442) 55-01-65 или 8-800-100-81-01/02.

Подготовила О. Шушлебина.

(Публикуется в рамках проекта «Социальный ориентир»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS