16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 00:56, °C,

Хватит дымить!

17 ОКТЯБРЯ ОТМЕЧАЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ.

Если в прошлом веке курить было модно, то сейчас сознательные люди пытаются от этой привычки избавиться, потому что она и на здоровье сказывается, и по карману бьет. По данным Росстата, за последние несколько лет россияне стали потреблять табака на 15 процентов меньше. Хотя, к большому сожалению, набирает популярность никотиносодержащих аналогов (электронных сигарет, вейпов и прочего). Но это уже тема для другого разговора.  В день отказа от курения мы пообщались с урюпинцами, которые смогли побороть зависимость и теперь радуются обретенной свободе от сигарет.

Хуторянин Владимир Михайлов бросил курить пять лет назад. Ему, курильщику с тридцатилетним стажем, в свое время пришлось столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем: шла речь об ампутации пальца на ноге. 

— Врачи мне сказали, что сосуды забиты, и в будущем я вообще могу ноги лишиться из-за своей привычки. К счастью, обошлось. После выписки вместо пачки стал половину выкуривать за день, но совсем бросить не мог. Даже пластыри какие-то покупал в аптеке по две тысячи рублей. Правда, на закрепляющий курс денег пожалел. В итоге перестал «дымить» только когда сам решил, что хватит, — рассказывает Владимир Юрьевич.

Многие курильщики отмечают, что часто берут сигарету за компанию с товарищами. Это скорее приятный ежедневный ритуал: выйти во двор, постоять и поболтать с кем-то. Наш читатель Дмитрий курил почти 10 лет и отказался от этого благодаря беременности супруги.

— Я подумал, что неправильно будет дышать на ребенка табачным перегаром, да и перекуры на балконе ни к чему хорошему не приведут (сквозняки и прочее). Поначалу, конечно, тяжко, было: нечем занять руки и вообще привыкаешь к перерывам каждый час. Срывы пару раз были. Но сейчас считаю себя некурящим.

Никаких секретов по борьбе с пристрастием к никотину у Дмитрия нет. Просто захотел и сделал, избавив семью не только от постоянного неприятного запаха, но и от лишних расходов. Одна пачка сигарет сегодня стоит в среднем больше ста рублей, а заядлым курильщикам её едва ли хватит на день. Получается, что за месяц из семейного бюджета улетает несколько тысяч, которые можно было бы потратить на что-то действительно нужное. 

— А я об экономии как-то не задумывался. Работа наша напряженная, свободного времени нет вообще, курил одну за другой, — вспоминает агроном Андрей Леготин. — Сам поражался, как это много. Как только смог уйти в отпуск, то решил это дело исправлять. Удивительно, но легко и быстро получилось бросить увлечение табаком.

Теперь мужчина вряд ли когда-то вернется к вредной привычке — говорит, зажил новой жизнью. У него пропала одышка, нормализовался обмен веществ, улучшилось самочувствие. Сейчас Андрей агитирует своих друзей последовать его примеру и никому не разрешает курить в машине.

— После отказа от курения и выведения никотина состояние организма действительно улучшается: снижается частота сердечных сокращений, через несколько недель уменьшается риск развития сердечного приступа, спустя 5-15 лет риск инсульта достигает уровня риска некурящего, и это только часть изменений, — говорит заведующий Урюпинским подразделением Волгоградского областного клинического наркологического диспансера врач-психиатр-нарколог Андрей Степанов.

Другому нашему собеседнику Павлу Ружко освободить свою жизнь от сигаретного дыма помогло прочтение одной известной книги, название которой мы во избежание рекламы писать не станем. Доподлинно известно, что она помогла очень многим.

Некоторые перестают покупать сигареты и переходят на электронные, считая, что они не так вредны.

— Электронные сигареты, вейпы, кальяны тоже опасны для организма, иногда даже больше, чем привычная табачная продукция, — говорит Андрей Степанов. — Лучше совсем избавиться от привычки курить и не искать аналогов.  Примерно каждому пятому обратившемуся к нам удается это сделать. В основном применяем медикаментозное лечение (никотинозамещающие препараты, витамины, нормализаторы настроения) и рациональную психотерапию.

Результат, по словам доктора Степанова, зависит от самого человека. Это как с костылями для травмированного пациента. Поначалу помогают, но чтобы без них обходиться, надо самому двигаться. Поэтому самый действенный способ бросить курить — захотеть это сделать. И тогда никакие дополнительные средства не понадобятся.

К. УСОВА.

(Публикуется в рамках проекта «Территория здоровья»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS