16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 10:42, °C,

Осторожность превыше всего!

Первый зимний день посвящен в медицине одному из самых пугающих вирусов — вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ), который впоследствии переходит в стадию СПИД. ВИЧ-инфекция, получившая распространение в конце прошлого столетия, и сейчас продолжает разноситься по миру, забирая человеческие жизни. Поэтому так важно напоминать людям о профилактике неизлечимого заболевания, от которого нет вакцины.

По данным Урюпинской ЦРБ, в городе и районе на сегодняшний день проживает около 70 человек с положительным ВИЧ-статусом, за весь период распространения (с 90-х годов) заболели 117 урюпинцев: кто-то умер, кто-то уехал. Ежегодно печальную статистику пополняют 5-7 человек. Но, к сожалению, есть и те, кто пока не догадывается о наличии этого вируса в своем организме, представляя опасность для других. Именно поэтому пациенты разных подразделений больницы сдают анализ крови на ВИЧ. Лаборатория при ЦРБ, где раньше исследовали этот материал, закрылась, что немного замедлило получение результата. Но на самой процедуре это никак не отразилось, а информацию о положительном ВИЧ-тесте знают только сам пациент и врач-инфекционист.
— Если человек без направления самостоятельно
решает проверить свой ВИЧ-статус, он может это сделать анонимно в 35-м кабинете взрослой поликлиники, не предъявляя никаких документов, — говорит врач-инфекционист Андрей Ржавцев.
Пациентам, узнавшим о своем заболевании, предлагают посетить ВИЧ-центр в Волгограде, где можно пройти полное обследование, побеседовать с психологом, ведь с болезнью придется смириться. Но эта новая жизнь, по словам доктора Ржавцева, может быть вполне нормальной при строгом соблюдении всех медицинских рекомендаций.
— Каждого пациента с ВИЧ-инфекцией мы держим на контроле. Эти люди поначалу могут вообще не чувствовать в себе никаких изменений, а женщины при правильной терапии иногда даже здоровых детей рожают. Коварство вируса в том, что чуть позже болезнь обязательно перейдет в стадию СПИД (у кого-то уже через пару лет, у кого-то — через десятилетие), и тогда человеку назначат бесплатные антиретровирусные препараты для поддержания защитных сил, ведь различные вирусы и бактерии то и дело будут пытаться атаковать ослабленный организм, — отмечает Андрей Александрович.
Одним из таких недугов нередко является туберкулез. Победить его ВИЧ-инфицированным непросто, поэтому важно проходить дважды в год обследование на флюорографе, чтобы не запустить болезнь.
Андрей Ржавцев напоминает: ВИЧ-инфекция передается контактно-кровяным путем: при использовании загрязненных игл и шприцев, при незащищенных половых контактах. Раньше заражались вирусом и при переливании крови, но сейчас такой путь устранен, потому что после забора кровь проходит карантинные мероприятия. В любом случае для сохранения своего здоровья стоит исключить действия, которые могут привести к заражению этой страшной инфекцией.
К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS