16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 20:29, °C,

Беречь себя и не болеть

Заболеваемость гриппом и ОРВИ — одна из главных тем, обсуждаемых урюпинцами. Люди массово уходят на больничные, что и прогнозировалось ранее. Специалисты Роспотребнадзора отмечают: показатель заболеваемости в регионе увеличился более чем на 20 процентов, при этом в отдаленных районах обстановка еще относительно стабильная.

За первую декабрьскую неделю с симптомами вирусных заболеваний и простуды к врачам обратились 624 урюпинца. Болеют разные возрастные группы: от пожилых до самых маленьких. Заведующая детской поликлиникой Элла Ермилова отмечает: пациентов, конечно, немало, но осложнение эпидобстановки впереди.
— Ухудшение вероятно ближе к праздникам, когда будет наплыв гостей, студенты приедут домой из разных городов и принесут с собой грипп, который в областном центре уже вовсю свирепствует. Потому мы и рекомендовали родителям прививать детей, так как вакцины снижают риск заражения всеми циркулирующими штаммами вируса, в том числе свиным гриппом. Вакцинироваться надо было два месяца назад, чтоб успеть сформировать иммунитет, а теперь остается только беречься, — говорит Элла Ермилова.
Медики советуют семьям по возможности меньше посещать места массового скопления людей, носить средства защиты в таких местах, а дома тщательно мыть руки, проводить регулярную влажную уборку и проветривание. Не забывайте, что дети с признаками респираторных заболеваний должны оставаться дома. За медицинской помощью нужно обращаться именно в первые дни заболевания, дабы избежать осложнений.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS