16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 01:24, °C,

В поликлинику поступила новая вакцина от ковида

Первые 55 тысяч ампул вакцины «Конвасэл», разработанной специалистами Федерального медико-биологического агентства России, поступили в учреждения здравоохранения Волгоградской области, в том числе в Урюпинскую поликлинику.

По данным разработчиков, после вакцинации препаратом «Конвасэл» формируется гуморальный (циркулирующий в крови) и клеточный иммунитет, препятствующий развитию коронавирусной инфекции. Вакцина является универсальной для различных штаммов COVID-19. А препараты, которыми вакцинировали население в предыдущие годы, эффективны только против определенных штаммов. А так как коронавирус постоянно мутирует, возникла необходимость создания новой вакцины. Иммунизация «Конвасэлом» проводится однократно, а иммунитет сохраняется не менее года. Инновационный препарат разработан Санкт-Петербургским институтом вакцин и сывороток ФМБА России и зарегистрирован Минздравом РФ. Благодаря современным технологиям, этот препарат продемонстрировал хорошую эффективность против разных штаммов коронавируса. Кроме того, он может применяться одновременно с вакциной от гриппа. Кстати, прививочная кампания от этого вирусного заболевания продолжается полным ходом.
— В соответствии с задачами губернатора области Андрея Бочарова ведется ежедневный мониторинг ситуации с заболеваемостью гриппом и коронавирусом, постоянно пополняются запасы лекарственных препаратов. Иммунизация против коронавирусной инфекции вошла в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. У нас есть и запас тестов для диагностики этого заболевания, — рассказала заведующая терапевтическим отделением Урюпинской ЦРБ Лилия Гревцова.
Тем, кто еще не привился, напоминаем, что взрослым нужно обратиться в регистратуру поликлиники за амбулаторной картой, затем в кабинет №21 (картотека), далее пройти осмотр терапевтом в кабинете №23 и вакцинироваться в кабинете №22. Привиться можно по будням с 8 до 16 часов, в субботу с 9 до 13. Детская поликлиника проводит вакцинацию от гриппа с понедельника по пятницу с 10 до 17 часов.
Г. ЮРИНА.
НА СНИМКЕ: Наталья Васильевна Кумскова привилась от коронавируса и гриппа.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS