16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 18:05, °C,

Не хочешь болеть — не кури и не нервничай!

Завтра, 22 марта, в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулёзом, сотрудники фтизиатрического (противотуберкулёзного) отделения Урюпинской ЦРБ проведут день открытых дверей для желающих обследоваться бесплатно и без очереди. Пришедшие смогут сдать анализы, получить направление и сделать рентген грудной клетки в поликлинике или ЦРБ. Тем, кто в этот день изъявит желание задать вопрос врачу-фтизиатру по телефону, можно будет позвонить с 8 до 14 часов по номеру горячей линии — 4-38-62.

За последние годы заболеваемость этим опасным недугом постепенно снижается. Положительно сказались на ситуации годы пандемии, когда всех обязывали носить защитные медицинские маски. Тем не менее совсем избавиться от туберкулёза не получается. В настоящее время на круглосуточном стационарном лечении в отделении фтизиатрии находятся пятнадцать человек, почти столько же — на амбулаторном. Здесь им оказывают квалифицированную помощь опытные специалисты с солидным стажем работы и молодые кадры.
— Десять лет назад диспансер получил статус фтизиатрического отделения. В него входят круглосуточный стационар на 30 койко-мест и амбулатория, где ведут приём трое врачей. Есть и специалисты, работающие здесь по совмещению: рентгенолог, клинический врач, лаборант и врач-ординатор, — рассказала заведующая отделением Ольга Сухорукова.
В коллективе фтизиатрического отделения около 30 человек. Многие из них продолжают работать, перешагнув пенсионный возраст. Здесь можно выходить на заслуженный отдых в 50 лет, рабочий день — сокращенный.
— Радует, что в последние годы после медучилища приходят и остаются талантливые специалисты. Анастасия Иглина и Жанна Кошелева — отличные медсестры, старательные, внимательные, очень ими довольны. У нас все такие: недобросовестные в эту профессию не приходят, — говорит старшая медсестра диспансера Татьяна Моисеева.


На дневном стационаре под наблюдением врачей амбулатории — те, кто прошёл длительный курс лечения и теперь продолжает реабилитацию самостоятельно, но под строгим контролем медперсонала.
— Современного оборудования для профилактики и лечения в учреждении достаточно, необходимые лекарства есть, так что боремся с этим недугом общими усилиями, — говорит участковая медсестра Зоя Калинина.
Несмотря на положительную статистику, расслабляться не стоит. Ведь подцепить опасную для здоровья и жизни палочку Коха можно где угодно. Были среди пациентов диспансера и такие, кто приезжал с этой заразой из других городов и районов. Причём эти люди вовремя не обследовались и по несколько месяцев не подозревали о её наличии, подвергая риску здоровье — своё и окружающих.
— Многие ошибочно думают, что туберкулезом могут заразиться только социально неблагополучные люди: пьющие, курящие или осужденные. На самом деле заболеть можно даже от стресса, когда ослабевает иммунитет, а не только из-за плохого питания, сырости в помещении и переутомления, — поясняет врач-баклаборант Светлана Асотова (на снимке).
Есть риск заражения туберкулёзом и у больных сахарным диабетом — из-за плохо работающей поджелудочной железы.
Бациллы туберкулеза попадают в человеческий организм через дыхательные пути, слизистую рта и поврежденную кожу. Чаще всего — воздушно-капельным путем. Поэтому важно не прикасаться к лицу грязными руками, особенно после посещения общественных мест, поездок в транспорте. Необходимо обдавать кипятком фрукты и овощи, вакцинировать детей в роддоме, а в последующем делать им диагностическую пробу Манту. Взрослым нужно ежегодно проходить флюорографию, а тем, кто в группе риска, — каждые полгода. Туберкулёз, обнаруженный своевременно, полностью излечим. Поэтому основной метод борьбы с этим недугом — выявление его на ранних стадиях. Ну и, конечно же, главные правила для тех, кто не хочет заболеть, — здоровый образ жизни и спокойствие.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS