16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 23:36, °C,

Почему опасно болеть на ногах

В марте переболели острыми респираторными заболеваниями более трехсот урюпинцев, 11 человек вылечились от пневмонии и один — от коронавирусной инфекции. По словам сотрудников терапевтического отделения ЦРБ, некоторые обращаются за медицинской помощью слишком поздно, чем усложняют и продляют путь к выздоровлению. А кто-то и вовсе переносит болезнь на ногах, в итоге получая различные осложнения.

Прежде чем писать про осложнения, хотелось бы поделиться, как бы странно это ни звучало, приятными впечатлениями от посещения изолятора поликлиники для взрослых. Когда на больничном в последний раз была — не помню. С содроганием в сердце вспомнились былые годы, когда приходилось по два-три часа выстаивать и высиживать в длиннющих очередях в регистратуру, а потом к терапевту и на анализы. В предвкушении мучительно-томительного ожидания заняла очередь и уселась на стул. Сидящих в зале по соседству со мной, кашляющих и чихающих, в эти часы было человек пятнадцать. Настроение поднялось, когда поняла, что здесь всё чётко: не надо идти за карточкой в регистратуру, сдать на анализ кровь можно в соседнем кабинете. Врач Елена Круглова, выслушав мои жалобы, осмотрела горло, послушала дыхание, измерила уровень сатурации кислорода, выписала рецепт и направление на анализы, напомнила о необходимости пить побольше тёплой воды и соблюдать тот самый постельный режим.
— Для тех, кто игнорирует эти рекомендации, напоминаю, что осложнения могут спровоцировать новые заболевания, поражающие разные органы человеческого организма. Лучше неделю потерпеть, чем потом лечиться в два раза дольше и тяжелее, — говорит заведующая терапевтическим отделением Урюпинской ЦРБ Лилия Гревцова.
В череде осложнений причина номер один — бактериальные инфекции ЛОР-органов. Самый распространенный результат перенесённой на ногах вирусной инфекции — развитие бактериальной. В ослабленном вирусами организме иммунитет уже не в силах контролировать живущие на слизистых бактерии. Они могут вызвать серьёзные болезни, которые потребуют лечения антибиотиками. На фоне ОРВИ можно заболеть бронхитом, отитом, гайморитом и пневмонией. Отит может привести к глухоте, гайморит — спровоцировать потерю обоняния, а пневмония — вообще стать причиной ухода в мир иной.
К осложнениям относится и поражение сердечно-сосудистой системы. Во время болезни весь организм работает с повышенной нагрузкой. Особенно тяжело приходится сердцу, которое качает кровь, выводящую вредные вещества. При повышенной температуре учащается сердцебиение. Если вы переносите болезнь на ногах, физическая нагрузка заставляет сердце работать на износ. Если к этому еще добавить стрессы на работе, то серьёзные последствия вам обеспечены. Например, может развиться аритмия или кардиомиопатия. При несоблюдении режима во время заболевания ОРВИ могут пострадать почки и печень. Болезнь — это отравление организма. Например, при гриппе именно сильная интоксикация является главной причиной развития выраженных симптомов. Очищают организм почки и печень. Если человек не соблюдает режим, пьёт мало жидкости, органам просто не с чем выводить вредные вещества из организма. В результате возникают поражения почек и печени: невирусные гепатиты, пиелонефрит и прочие. Нагрузка на печень и почки — ещё один повод не злоупотреблять лекарствами. Это нередко делают те, кто переносит болезнь на ногах. Любое вещество, даже полезное в борьбе с инфекцией, организм должен не только усвоить, но и успешно вывести. Поэтому нельзя заниматься самолечением.
В редких случаях вирусы и бактерии могут вызывать поражение головного мозга. Чаще всего, как и прочие осложнения, оно развивается тогда, когда иммунной системе не удается подавлять численность вредных микроорганизмов и они распространяются по всему телу. Одно из наиболее опасных осложнений вирусной инфекции — менингит. Ещё один вид осложнений — аутоимунные заболевания. Во время инфекции организм начинает бороться и вырабатывать антитела, которые атакуют чужеродные вирусы и бактерии. При повышенных нагрузках в иммунной системе иногда могут произойти сбои — она начнёт атаковать клетки собственного организма. Такие процессы приводят к аутоиммунным заболеваниям, в частности к ревматизму.
Стоит подумать и о благополучии окружающих. Вирусы передаются воздушно-капельным путём, особенно высока их концентрация в закрытых помещениях. Восприимчивость к острым респираторным заболеваниям достаточно высока. Поэтому заболевший представляет реальную угрозу для тех, с кем едет в транспорте или находится в одном помещении. Помните, что, приходя на работу больным, вы совершаете не подвиг, а создаете проблемы себе и окружающим.

Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS