16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 17:05, °C,

Получить шанс выжить

Коронавирус продолжает обновлять антирекорды, заставляя ранее сомневавшихся урюпинцев прививаться. Подталкивают к этому и расширение списка обязательных для вакцинации профессий, и обязанность предъявлять QR-коды при посещении некоторых мест. А ещё то, что вакцина теперь в шаговой доступности без записи и очередей в поликлинике — с начала октября в городе работают передвижные медицинские пункты. За день в них прививается по несколько десятков человек.

— Давно надо было организовать такие пункты, хотя на предприятия и в организации и раньше приезжали прививать. Но теперь не надо заранее записываться, пришел в десять утра, тебя и укололи в это время, да и рядом с домом удобно, и не надо в поликлинику идти, этого ведь больше всего боятся, — говорит местная жительница Галина, которая уже ревакцинировалась, то есть с момента её первой вакцинации прошло полгода.
Для многих пожилых граждан преимущество мобильных прививочных пунктов еще и в том, что сразу после прививки можно отправиться домой отдохнуть. А ещё удобно прийти всей семьей или с соседом — за компанию, так сказать.
Кстати, из-за холодной погоды принимают людей теперь не в самом медицинском автобусе, а в помещении. На прошлой неделе, к примеру, принимали в здании ФОКа, музея. В составе мобильной бригады — терапевт, студенты–медики, а также учащиеся колледжа бизнеса, которые помогают заполнять анкеты. Каждому пришедшему на прививку нужно иметь с собой паспорт, полис и СНИЛС, а если пришли на ревакцинацию, то ещё и сертификат с данными о прошлой прививке. Перед процедурой медики обязательно измеряют температуру, сатурацию и артериальное давление. Важно, чтобы не было никаких симптомов инфекции. В арсенале прививочной бригады, разумеется, есть все необходимое, на случай если у человека после укола ухудшится самочувствие. Правда такое случается крайне редко. Но странно читать комментарии в соцсетях, что нас «колют абы где». Это полноценный медицинский пункт.
— Люди приходят к нам разного возраста. Среди них больше, конечно, тех, кто впервые вакцинируется. В наличии вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт». Последняя —однокомпонентная и рекомендована в основном переболевшим коронавирусом и ранее вакцинированным, — рассказывает фельдшер Дмитрий Улогов. — Те, кто прививается «Спутником V», должны спустя три недели получить второй компонент. Можно сделать это и на один-два дня позже, когда мобильная бригада вновь будет работать в их районе.
Врачи напоминают: в период иммунизации нужно особенно тщательно защищать свой организм, исключая контакты с больными, переохлаждение, употребление алкоголя. Коронавирус становится всё опаснее, поэтому не остается никаких сомнений, что вакцинироваться надо обязательно. Прививка дает гарантию того, что болезнь пройдет без осложнений. Поэтому передвижные прививочные пункты будут работать и дальше, чтобы как можно больше урюпинцев получили реальный шанс выжить в сложных условиях пандемии. На этой неделе в понедельник мобильная бригада располагается в районе трикотажной фабрики, во вторник — в районе улицы Мичурина, в среду — возле стадиона, в четверг — у ФОКа, в пятницу, субботу и воскресенье — у центральной площади. Медики работают в первой половине дня.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS