16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 06:42, °C,

На подмостках большой сцены

УРЮПИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ АНСАМБЛЬ ТАНЦА «ИЗУМРУД» СТАЛ ОДНИМ ИЗ ПОБЕДИТЕЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ПРЕМИИ «ЩЕЛКУНЧИК».

Юные танцоры из Урюпинска стали не только лауреатами III степени в конкурсной программе, но и обладателями кубка победителей в заключительном гала-концерте.
— Конкурс «Щелкунчик» — это главная площадка страны, на которой собираются сильнейшие детские коллективы из разных уголков России. В этом году сцена большого концертного зала Управления делами Президента Российской Федерации на Ильинке (Гостиный двор) объединила более пяти тысяч танцоров, урюпинский «Изумруд» вошел в число двухсот лучших коллективов России. Организаторами «Щелкунчика» являются Международный совет по танцам и Академия хореографии ЮНЕСКО, а также российский телеканал ОТР и телекомпания «Мосфильм», — рассказывает начальник отдела культуры и туризма городской администрации Наталья Мелованова. — Участники мероприятия показывали свое творчество в разных направлениях — от классического танца до стрит- дэнса. «Изумруд» в конкурсной программе участвовал в номинации «Народный танец».
К этому успеху коллектив шел 20 лет, дважды становясь серебряным лауреатом чемпионата России по народным танцам, участником финала в телевизионном проекте по народным танцам «Folkofdance». В этот раз решили замахнуться на самую престижную российскую награду — национальную премию в области хореографии «Щелкунчик».
Для конкурсной программы руководители коллектива Наталья и Сергей Матвейкины подготовили отработанную до мелочей «Морскую пляску». Зажигательный танец помог коллективу завоевать почетное третье место. А вот для заключительного гала-концерта пришлось потрудиться.
— Участие в «Щелкунчике» предусматривает не только репетиции и выступление на сцене, — поясняет Сергей Валерьевич. — Нам поручили поставить два номера, опираясь на отрывки из предложенных музыкальных произведений, они стали частью сводных постановок «Традиции» (в ней мы представляли свои казачьи корни отрывком танца «Некрасовские казаки») и балета «Рождественская сказка». Все творческие фрагменты в зрелищное хореографическое произведение собрал Сергей Мельников, известный балетмейстер, и Ксения Рудак, экс-балерина Кремлевского балета. Наш выход был безукоризненным, хотя ребятам впервые доводилось работать на одной сцене с такого уровня профессионалами.
В «Некрасовских казаках» были задействованы 20 воспитанников «Изумруда», а главную роль Снежинки исполняла Алена Гаврилова (на снимке). Юная балерина из Урюпинска единственная из приехавших на конкурс выступала на пуантах сольно.
— Я никогда не танцевала на такой большой и красивой сцене. Подобные декорации видела только по телевизору, — делится впечатлениями Алена. — Я очень волновалась и повторяла себе, что представляю не просто Урюпинск, а всю Волгоградскую область, поэтому обязана исполнить танец без ошибок.
Виолетта Моисеева представляла ансамбль на открытии блока «Традиции», где выходили на сцену по одному представителю от каждого коллектива. Ей запомнилось выступление вместе со звездами — Александром Олешко, Юлией Михалковой, Родионом Газмановым и группой «Rasa».


Родители, сопровождавшие ребят, тоже волновались и держали кулачки за юных артистов.
— От лица всех родителей выражаем благодарность сотрудникам городского центра детского творчества, ТКЦ «Юбилейный», на базе которого проходят занятия, городской администрации за частичное возмещение затрат и помощь в организации поездки, — говорит Анна Гаврилова, председатель родительского комитета ансамб­ля «Изумруд». — Низкий поклон Сергею и Наталье Матвейкиным за то, что взрастили в детях любовь к танцу и к казачьим корням. Пусть впереди у
«Изумруда» будут новые победы и много творческого вдохновения!
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS