16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 12:58, °C,

На гребне добра

На базе городского краеведческого музея открылся «Добро. Центр» — это добровольческая площадка, которая объединит под своим крылом урюпинских волонтеров культуры. На сегодняшний день всего в России открыто 20 центров такого профиля, один из них — в Урюпинске.

Среди гостей торжественного мероприятия были представители местной власти, ТОСов и виновники торжества — «серебряные» волонтеры. Теперь у дружной волонтерской команды появился не только новый статус, но и большие возможности. Во-первых, волонтеры смогут рассчитывать на информационную и финансовую поддержку со стороны Ассоциации волонтерских центров и крупных благотворительных фондов. Во-вторых, их деятельность будет осуществляться не только на привычных городском и региональном уровнях, но и на федеральном.
— Мы гордимся тем, что урюпинские волонтеры стремительно расширяют свои границы. Из крохотного муниципального клуба «Лада» вы превратились в региональный центр добровольчества, а сегодня вышли покорять российские просторы, — сказала заместитель главы городского округа Елена Кудинова. — Помнится, как в юбилейном 2018 году вы начинали творить добрые дела в статусе экскурсионных гидов, а сегодня доросли до того, что будете принимать и обучать разновозрастных волонтеров из многих уголков нашей страны. Органы местного самоуправления готовы оказывать поддержку всем вашим благим начинаниям.
Много приятных слов волонтерам посвятила Наталья Мелованова, начальник отдела культуры и туризма городской администрации:
— Благодарю за титанический труд, который вы выполняли в течение пяти лет: более трехсот экскурсий для гостей нашего города, более 2,5 тысячи реализованных значков «Красной гвоздики», собранный материал для отдела устных городских историй в краеведческом музее, акции для участников СВО, множество книг, подаренных городским библиотекам, и пополнение музейного фонда — все это ваша заслуга!
По словам руководителя «Добро. Центра» Натальи Яковенко, «ладушкам» к новому статусу привыкать не нужно: активные пенсионеры, как и прежде, будут вершить общественно полезные дела, теперь для этого у них есть право вовлекать в свою деятельность других людей, для которых волонтёрство — норма жизни.  Впереди у участников «Добро.Центра» большая работа по организации экскурсий и встреч в юбилейном году.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS