16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 00:49, °C,

Продолжая дело короля натюрморта

В станице Михайловской прошли культурные и патриотические мероприятия, посвященные памяти нашего талантливого земляка, художника Ильи Ивановича Машкова. 29 июля исполнилась 142-я годовщина со дня его рождения.

В сквере, носящем имя короля натюрморта, собрались представители районной власти, культработники, педагоги, школьники из нескольких сельских поселений, получатели соцуслуг из Урюпинского ПНИ. Мероприятие открылось торжественным возложением цветов к подножию памятника Илье Машкову.
— Мы должны и дальше сохранять и передавать потомкам традиции нашего талантливого земляка, который в своих произведениях искусства прославлял свою малую родину и ее трудолюбивый народ, — с этими словами обратился к собравшимся глава Урюпинского района Андрей Максимов.
Директор межпоселенческой центральной библиотеки Марина Андреева рассказала краткую биографию художника, который родился и жил в детские и юношеские годы в станице Михайловской. Стал известен как один из основателей самого крупного объединения авангардистов — «Бубновый валет». Работал с Аристархом Лентуловым, Петром Кончаловским и Владимиром Маяковским. А после революции стал одним из самых популярных советских соцреалистов. В числе известных его произведений, написанных в 30-е годы, «Девушка с подсолнухами», «Колхозница с тыквами» и «Девушка на табачной плантации». Оригиналы многих картин хранятся в Волгоградском музее изобразительных искусств, их демонстрируют и в Третьяковской галерее. Чтобы понять, насколько это был талантливый человек, Марина Андреева привела пример, рассказав, что одну из картин великого мастера кисти когда-то удалось продать на аукционе за семь миллионов долларов.
Участники мероприятия побывали на выставке картин в Доме творчества. Перед входом в здание рассмотрели висящие на стенах полотнища с изображениями станицы 90-летней давности — Сретенскую церковь, купеческий дом, сельский магазинчик и прочее.
Воспитанники изостудии районной детской школы искусств, сидя за мольбертами, показали, чему научились под руководством наставников, за несколько минут изобразив пейзажи хоперской земли с ее красотами.
— Ребята только начали постигать азы рисования, но мы стараемся раскрыть их дарования как можно шире, направить в нужное русло и помочь с выбором будущей профессии. Рисуют в студии и дома, устраиваем для них пленэры. Возможно, кто-то из них станет настоящим художником, как наш талантливый земляк, — отметил преподаватель художественного отделения Михайловского филиала районной ДШИ Василий Колтунов.
Заведующая библиотекой Михайловского СДК Светлана Винниченко рассказала, что в свое время Илья Машков организовал в станице изостудию и техническую станцию для детей. Там учил ребят рисовать и моделировать из конструктора самолетики, ездящие по железным мини-рельсам трамвайчики и шар-монгольфьер. Когда уехал из станицы и жил в другом городе, не забывал периодически навещать родные места и кружковцев. Вместе с ним была супруга Мария Ивановна, которая читала детям вслух советские газеты и журналы, в то время как ее муж запускал с мальчишками в небо маленькие аэропланы на берегу Хопра, устраивая между ними соревнования. После угощал ребятню ситро и пирожными, а победителям выдавал из своего кармана премии в 10 и 15 рублей — в зависимости от занятого места.
У памятника героям Гражданской войны собравшимся рассказали интересные факты об этом братском захоронении. Одному из погребенных здесь красноармейцев, партизану Андрею Егоровичу Торшину, Илья Машков посвятил картину. На ней изобразил героя и так и назвал произведение — «Партизан Торшин». Сейчас эта работа хранится в московском музее.


После экскурсии по памятным местам собравшиеся посмотрели выставки фотографий, рисунков и даров природы. На стеллажах красовались тыквы, кабачки и яблоки нового урожая. Отдельный тематический уголок из букетов полевых цветов был посвящен ушедшей от нас станичнице Зинаиде Ивановне Медведицковой, которая при жизни ежегодно в день памяти Машкова собирала вдоль побережья Хопра лекарственные растения и делала из них до 40 цветочных композиций.
Все желающие запечатлели себя в фотозоне рядом с большой самодельной тыквой, которую смастерил один из станичников.
В следующем зале СДК развернулись мастер-классы для детей и взрослых. Мастерили цветы из разноцветных ниток и разрисовывали яркими красками пряники в форме яблок. В киноконцертном зале состоялся показ документального фильма о талантливом художнике, после чего на сцене с концертными номерами выступили педагоги районной школы искусств.

Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS