16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 22:28, °C,

На празднике традиций и красоты

Победительницей регионального конкурса «Донская красавица-2023» стала наша землячка Аксинья Никитина. А 15-летняя Арина Скокова из Бубновского сельского поселения — лучшая в номинации «Казачий стан».

Всего пять конкурсанток из Хопёрского, Усть-Медведицкого и Волгоградского округов блистали на сцене, показывая знания казачьей культуры и традиций. У каждой была своя группа поддержки. Выступления девчат сопровождались видеорядом из фотографий предков-казаков. Конкурсантки меняли наряды, играли традиционные песни, плясали, водили хороводы, показывали фрагменты обрядов и угощали жюри блюдами казачьей
кухни.
Конкурс оценивался по шести номинациям: «Казачьему роду нет переводу», «С песней и танцем жить интересней», «Обряды доброй старины», «Вопросы из крынки», «Хозяюшка» и «Казачий стан», где Арина лучше всех продемонстрировала казачий костюм на дефиле. А еще спела романс «Ах, любовь!» с участниками народного фольклорного ансамб­ля казачьей песни «Сударушка» так, что зал аплодировал стоя. Арина учится в десятом классе Бубновской средней школы и в районной детской школе искусств, играет на гитаре и фортепиано, занимается вокалом. Неоднократно занимала первые места на конкурсах и фестивалях разных уровней.
Предки-казаки победительницы конкурса Аксиньи Никитиной (на снимке) родом из хутора Лысогорского. Она студентка магистратуры института художественного образования и солистка фольклорно-этнографического ансамбля «Покров». В 2021 году была удостоена стипендии Правительства РФ, неоднократно завоевывала гран-при и становилась лауреатом I степени на различных конкурсах и фестивалях. Аксинья — лауреат Российской национальной премии «Студент года-2022». В настоящее время занимается научно-исследовательской работой, описывает исполнительский опыт мастеров-песенников, руководит ансамблем «Потешка» детского сада в Волгограде.
Г. ЮРИНА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS