16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 11:19, °C,

Учитель в рясе

В Новониколаевском районе в обычном хуторском храме служит необычный священник.

Аккуратная церковь с отдельно стоящей храмообразной крестильней заметна всем, кто едет дорогой из Урюпинска в Новониколаевский. Старинный храм Архангела Михаила в хуторе Алексиковском восстановлен из деревянной церкви, молиться сюда по праздниками и выходным дням приходят и хуторяне, и жители поселка Новониколаевского. Встречает их настоятель прихода отец Константин.

Когда служба заканчивается, батюшка садится за компьютер, чтобы написать статью на православный сайт, или за письменный стол — готовить план методработы для поселковой школы № 2, где он трудится в должности заместителя директора по научно-методической части. Пусть вас это не удивляет: священнослужитель действительно работает заместителем директора в государственном образовательном учреждении. И это вполне логично, учитывая необычность личности Константина Зелинского, ибо, по оценке академика РАО Марка Поташника, в какой бы роли он ни выступал, остается незаменимым помощником и администрации района, и директорам школ, и учителям, детям, родителям — всем. У батюшки огромная библиотека, собираемая годами с любовью и знанием дела. Этими книгами по философии, педагогике, богословию он великодушно разрешает пользоваться педагогам района.
А еще Константин Владленович Зелинский — руководитель отдела религиозного образования Урюпинской епархии, доцент кафедры теории, методики и организации социально-культурной деятельности Волгоградской государственной академии последипломного образования и кандидат педагогических наук, защитивший диссертацию на тему нравственного воспитания младших школьников. Добавим: батюшка Константин ко всему очень разносторонняя личность. Достаточно сказать, что он виолончелист по своему музыкальному образованию, выпускник Новосибирской консерватории.
Беседы священника — неотъемлемая часть его пастырской деятельности. Но будет неправильным сказать, что его участие в жизни социума (назовем это привычным словом) района ограничивается только общением в церкви с прихожанами. Его беседы многим дают мудрые советы, воспитывают в плане духовной крепости. Константин Зелинский удивительным образом умеет найти общий язык с любым человеком.
— Это не каждому дано — найти нужную интонацию, правильные слова, чтобы нести слово Божье так, чтобы его понимали и взрослые, и дети, и верующие, и те, кто еще не пришел к церкви, — говорит исполняющий обязанности благочинного округа отец Михаил. — Отец Константин обладает удивительно правильной речью, умеет говорить с каждым на его языке. Можно сказать, это тот человек в Волгоградской области — в ее системе образования, в социальной жизни — с которым все хотят общаться.
По благословению епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея он ежегодно готовит региональный этап «Рождественских общеобразовательных чтений». Урюпинцам знакомы детские хоровые соборы, проходящие при его живейшем участии, благодаря которым дети из самых отдаленных уголков нашей епархии смогли приобщиться к таинству хорового пения.
Заботясь о воспитании подрастающего поколения, отец Константин понимает, что без знания своего прошлого, без оценки его уроков народ не имеет будущего. Вот почему немалую часть своей энергии он направляет на изучение истории родного края, являясь соавтором многих книг, старается через них передать уроки истории следующим поколениям. Он частый гость и участник краеведческих чтений в городском музее. А недавно стараниями Константина Зелинского в Урюпинске и других районах епархии побывал Василий Ирзабеков, известный филолог, ученый, который, будучи азербайджанцем по происхождению, стал истинным радетелем чистоты русского языка.
Что еще добавить к портрету батюшки? Наверное, то, что он имеет опыт работы воспитателем в двух детских домах. Награжден двумя орденами за подвижничество и просветительство — святого Даниила Московского III степени и Всевеликого войска Донского «За Веру, Дон, Отечество». Является почетным гражданином Новониколаевского района. А в 2011 году награжден орденом РФ «Родительская слава». Вместе с матушкой они воспитали шестерых детей и дождались внуков.
О. ФЕДОРОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS