16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 04:24, °C,

Дебют урюпинских экстремалов

Наверное, ещё ни разу к ребятам на самокатах и велосипедах, лихо гоняющим по новому скейт-парку в Вишневом сквере, не было приковано столько внимания, как в прошлые выходные. На первый в Урюпинске фестиваль уличных видов спорта приехали экстремалы из Санкт-Петербурга. Изначально соревнования должны были пройти в субботу, но из-за дождя растянулись на два дня — на радость самим урюпинским трюкачам, ведь у них было больше времени, чтобы пообщаться с приезжими райдерами.

Призер всероссийских соревнований, чемпион Санкт-Петербурга по роллерспорту Виктор Демидов вместе с юными спортсменами Русланом Морозовым и Светланой Мигаль протестировали урюпинский скейт-парк, показав местным свои фирменные элементы. К примеру, Света — первая девушка в России, которой удалось сделать сальто на роликах. Публика шумно рукоплескала каждому трюку. Виктор, как ведущий фестиваля, так и сыпал иностранными словами: «бэнки», «рэйлы», «кикфлипы» — старшим урюпинцам они вряд ли известны. Но молодежь всё это знает из интернета, с помощью которого и обучается экстремальным приемам. Ведь в нашем городе, ясное дело, профессиональных наставников нет. Фестиваль для урюпинских ребят стал скорее обучающим. Однако свои умения они тоже не постеснялись показать — после мастер-классов от петербуржцев начались соревнования. Допускали к ним подростков и молодых людей с 13 лет, средний возраст всех зарегистрированных — 14-16 лет. Четверо участников выполняли трюки на велосипедах, соревнуясь в своей дисциплине. Самые крутые прокаты с прыжками и поворотами получились у Родиона Нистратова, Александра Брагина и Егора Данилова. А лидером по популярности среди транспорта оказался самокат. В этой категории случилась серьезная схватка семнадцати участников. В тройку лучших в итоге удалось попасть Глебу Акопову, Никите Барышеву и Кириллу Попову. Увы, не нашлось ребят-скейтбордистов, и на роликах решил состязаться только Кирилл Власенко, которому для поднятия духа соперничества бросила вызов Света Мигаль. Парень не оплошал и получил заслуженную награду. Призы ребят наверняка порадовали, ведь это модные у подростков фингерборды и фингерсамокаты, а также денежные вознаграждения от спонсора — компании «FK-ramps». Заслужили! Всё-таки это очень рискованный спорт, о чем не раз напомнили питерские гости.
— Мой совет как квалифицированного инструктора родителям: контролируйте своих детей, следите, чтобы они были экипированы. А ребятам до восьми лет включительно здесь вообще не разрешается пребывать без присмотра взрослого. Отличный скейт-парк в Урюпинске вам подарила администрация, с приличным набором фигур, да и бетонная конструкция должна долго прослужить, только не забывайте о правилах поведения, — добавил в заключение Виктор Демидов.
Тем, кто планирует прийти покататься в скейт-парк, скажем, что эти правила обязательно нужно изучить на табличках, установленных по обеим сторонам от площадки. Правда, их уже успели подпортить посетители. Но речь сейчас о другом: у молодежи появилась ещё одна альтернатива посиделкам в интернете, и будем надеяться, что урюпинцы будут пользоваться ею с умом.

К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS