16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 04:38, °C,

ВЫБИРАТЬ СВОИМ УМОМ ИЛИ СЛУШАТЬ РОДИТЕЛЕЙ?


Многие старшеклассники сейчас задаются вопросами: куда поступать, на кого учиться? Ребята советуются с родителями, хотя не всегда прислушиваются к их мнению. Я тоже выпускница этого года и тоже размышляю, как быть — пойти по тому пути, который настоятельно рекомендуют старшие, или выбирать дорогу самостоятельно? Как многие мои сверстники, я стою на пороге взрослой жизни и совсем скоро мне придётся сделать этот сложный
выбор.
Конечно, одного желания мало, и на выбор влияют другие факторы. Например, кто-то из знакомых парней, мечтающих о военном вузе, не сможет туда пойти по состоянию здоровья. Другие мои товарищи, мечтавшие в детстве стать танцором или хореографом, повзрослев, решают сделать танцы своим хобби, а вот работать по другой специальности. Также многие из опрошенных мною знакомых меняют свой выбор по совету родителей.
Однако не все готовы идти туда, куда советуют старшие. Так, некоторые мои друзья решили идти по своему собственному пути, несмотря на наставления. Например, мой друг Антон понял, что хочет быть актёром вопреки мнению его родителей, что их сын должен стать спортсменом или тренером. Он не стал их слушать и решил идти своей дорогой. Сейчас он поступил в вуз на любимую специальность и учится с удовольствием. Надеюсь, в будущем у него все сложится удачно с работой и самореализацией. Также известно немало примеров успешных людей в разных областях жизни, которые когда-то пошли наперекор воле своих родителей.
Скоро мне и моим сверстникам придётся принять одно из самых важных решений в нашей жизни. С одной стороны, родители, у которых за спиной огромный жизненный опыт, а с другой — наши желания и мечты. Я считаю, что советоваться с родителями всё-таки стоит, но принимать окончательное решение каждый должен самостоятельно. А как думаете вы? Я с удовольствием пообщаюсь с вами на эту тему в своих соцсетях.
Дарья УХЛОВА,
11-й класс Урюпинской городской гимназии.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS