16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 23:40, °C,

Я б в печатники пошел...

Учащиеся Долговской средней школы побывали на экскурсии в Урюпинской типографии и редакции «Урюпинской правды». Ребятам рассказали о профессиях сотрудников, которые работают над созданием газеты и другой печатной продукции и сувениров.

В новом учебном году особое внимание профориентационной работе со школьниками стали уделять во всех учебных заведениях города и района. Принятые в августе поправки к Закону об образовании призывают к активной деятельности по раннему определению учащихся с будущей профессией. В Долговской средней школе решили организовать для детей экскурсии по различным предприятиям и учреждениям. Начали с редакции газеты и типографии. Мальчишки и девчонки познакомились с корреспондентами, операторами набора и верстки, корректором, узнали, чем занимаются люди данных профессий, какой путь проходит журналистская статья до ее выхода на страницах газеты.
Затем ребята посетили типографию. Они увлеченно наблюдали за работой печатной машины: то, как огромный рулон белой бумаги за считанные секунды становится отдельными экземплярами газеты, произвело большое впечатление (на снимке вверху). Школьникам показали, как художники создают эскизы баннеров, этикеток, наклеек на сувенирную продукцию. Увидели работу специальных принтеров, плоттеров, прессов для термического нанесения печати на футболки и кружки.
— Хочу такую же кружку сделать в подарок бабушке, — поделилась с нами учащаяся четвертого класса Софья Тапилина, — А в будущем хотела бы тут работать.
— Подобные экскурсии и рассчитаны на то, чтобы школьники узнавали о большем количестве специальностей, примеряя на себя ту или иную профессиональную роль. Это в дальнейшем поможет им с выбором, — подвела итог заместитель директора Долговской средней школы Елена Фадеева.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS