16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 23:41, °C,

"Школа молодого энергетика"

Так называется совместный проект о сотрудничестве, который заключили городской лицей, Волжский филиал Московского энергетического института и филиал ПАО «Россети Юг» — «Волгоградэнерго». В рамках реализации этого проекта девятиклассники лицея посетили производственное отделение предприятия Урюпинские электросети.

Первым делом ребята побывали в диспетчерском пункте, контролирующем электроснабжение шести районов области, послушали рассказ о работе специалиста этого пункта, ознакомились с документацией. Этот специалист не просто сидит за монитором компьютера и нажимает на кнопки, а обладает большим объёмом знаний, быстро ориентируется в любой ситуации и решает вопросы по бесперебойному обеспечению электроэнергией потребителей.
Лицеисты побывали и в кабинете охраны труда, ознакомились с различным оборудованием. Посмотрели на технику, применяемую для эксплуатации линий электропередачи, узнали, как производится дефектовка и ремонт силовых трансформаторов, какое оборудование устанавливается на подстанциях и для чего.
Судя по отзывам подростков, познавательная и полезная экскурсия им очень понравилась. Они смогли убедиться лично, что работа энергетика не только трудна и ответственна, но и интересна и разнообразна. Некоторые из них уже задумались о выборе будущей профессии. Кто знает, может, в будущем ряды энергетиков пополнит кто-то из этих ребят.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS