16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 23:37, °C,

Горела идеями, зажигала других

Почётный работник образования, основатель и бессменный руководитель одного из лучших в регионе колледжей бизнеса, талантливый педагог высшей квалификационной категории, обладатель наград разной значимости, делегат Всероссийского съезда Союза директоров Людмила Александровна Барвенко отметила свой 80-летний юбилей.

Представители городской думы, администрации, руководства колледжа тепло поздравили юбиляршу, поблагодарили за её огромный личный вклад в развитие системы образования города и области, за преданность выбранному делу и любовь к Урюпинску.
Несмотря на почтенный возраст у неё по-прежнему молодой задорный голос, в глазах всё те же живые искорки, как и много лет назад, когда всё только начиналось.
— Родилась в Приморском крае, под Владивостоком. Отец был военнослужащим, и мой жизненный путь прошёл через всю Россию и даже Китай. После вывода оттуда войск семья вернулась в Урюпинск, на родину папы, — рассказывает Людмила Александровна.
В Урюпинске она окончила первую школу, затем Волгоградский педагогический институт по специальности «преподаватель географии и биологии». Пять лет работала в горкоме комсомола и более двадцати — учителем в родной школе. С детьми ездила на экскурсии в другие города, ходила в турпоходы. Прививала им любовь к Родине, труду, природе, учила взаимовыручке. Основала школьный музей и лагерь труда и отдыха в Учхозе.
Коллеги запомнили её как ищущую, активную, трудолюбивую, отзывчивую, легкую на подъём, оптимистичную, всегда находящую выход из любой ситуации, любящую до фанатизма выбранное дело.
Руководить колледжем или, точнее, филиалом техникума потребкооперации Людмила Александровна начала в 1994 году по предложению главы администрации, гороно и областного руководства, которые посоветовались и решили доверить опытному педагогу важное дело. На тот момент под техникум были выделены несколько кабинетов тогдашней коррекционной школы. Обучение тогда было неполным, доучиваться и сдавать экзамены студенты ездили в Волгоград.


— Пришла на пустое место. Переоделись с коллегами и родителями в трико, закатали рукава и начали обдирать, зачищать, штукатурить, белить и красить. Всё привели в порядок. Собрали по школам старенькую мебель, начали работать, — вспоминает Людмила Александровна.
Чтобы набрать первую группу студентов, нужно было подобрать преподавателей. Учителей, желающих покинуть привычные места в школах, было немного. Некоторым пришлось переучиваться на педагогов, юристов и экономистов. Когда под колледж отдали бывший детский сад на улице Московской, в здании не было отопления, протекала крыша. Но энергичного руководителя было не испугать. За два года привела в порядок здание, набрала преподавателей и 800 студентов. Ни в одной школе не было такого количества учащихся.
— Студенты ходили на занятия по скользящему графику, чтобы помещаться в аудиториях. Техникум был преобразован в филиал колледжа бизнеса, а потом стал отдельным образовательным учреждением среднего и высшего звена. Из его стен выпустились тысячи дипломированных специалистов, — продолжает рассказ Людмила Александровна.
После нескольких лет её руководства в образовательном учреждении появились современные компьютерные классы, богатейшая библиотека художественной и специальной литературы, хороший спортзал, прекрасная столовая. Общественная жизнь под руководством директора кипела: к тематическим событиям и знаменательным датам студенты и педагоги готовились дружно, каждое из них было как праздник. Проводили познавательные встречи с интересными людьми в литературной гостиной, создали свой КВН, выступали на городских и областных конкурсах, где становились победителями. Свой бесценный опыт, полученный во время комсомольской и идеологической деятельности, Людмила Барвенко передавала учащимся, закладывая в них фундамент личности с активной гражданской позицией. Делилась своими наработками с коллегами. В Волгоградском педуниверситете, на кафедре географии, до сих пор пользуются её трудами и авторским учебным пособием «Методика работы с графоконспектами на уроках географии». Руководству колледжем она посвятила более двадцати лет жизни.
«Людмила Александровна — замечательный друг и наставник. Она привила мне и моим коллегам любовь к педагогическому труду, поддержала в новой для меня деятельности, так как до колледжа я работала товароведом, пришлось начинать всё с нуля. Пришла сюда временно, а осталась на 28 лет, работаю до сих пор» — так отзывается о своём руководителе специалист колледжа по заочному обучению Татьяна Николаевна Сомова.
— Благодарна Людмиле Александровне за великолепную школу жизни, опыт, мудрость, которые я получила, работая под её руководством. Желаю ей здоровья, счастья, долголетия, наслаждаться жизнью со вкусом, как она умеет. Искренне её люблю и уважаю, — говорит директор школы №5 Людмила Викторовна Леонова.
— Благодарна руководству города и области, которые во всём поддерживали. Особые слова признательности говорю коллегам и родителям учащихся, с которыми вместе начинали, они всегда были рядом и готовы протянуть руку. С ними было легко работать, потому что мы все горели одной идеей, — говорит Людмила Александровна и добавляет: — Я счастливый человек, потому что всё сбылось, о чём мечтала. И в трудовой деятельности, и в личной жизни. Вырастила двоих достойных сыновей, не дают скучать замечательные внуки и правнуки. Это и есть счастье.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS