16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 03:02, °C,

Схемы старые — жертвы новые

Главное оружие современных мошенников — сотовый телефон. Один из самых излюбленных в последнее время способов обманов — звонок жертве от имени сотрудника службы безопасности банка. Человека стараются ошарашить информацией о том, что с его банковской карты именно сейчас списывают деньги или оформляют на его имя кредит. После этого аферист под предлогом сохранности сбережений предлагает потерпевшему проделать определенные действия — например, назвать одноразовый код из СМС. В результате с карты могут быть списаны все деньги. Или на имя жертвы действительно оформляют кредит — иногда его сумма доходит до 400-500 тысяч рублей, которые достаются мошенникам, а выплачивать приходится потерпевшему. Знайте, что настоящий сотрудник банка никогда не станет спрашивать у вас конфиденциальные сведения. Чтобы удостовериться в безопасности сбережений, нужно обратиться в банк лично или по номеру, указанному на карте.
Еще один способ — обман под предлогом покупки или продажи товара, как правило, на сайте «Авито». Преступник узнает персональные данные карты, обещая перевести деньги, в действительности же похищает их. Делается это так: аферист обещает продать что-либо и убеждает покупателя перевести задаток за товар, привлекающий обычно невысокой ценой.
Третий способ — жульничество с помощью объявления о потере мобильника, документов, ключей и т. п. Прочитав подобное сообщение где-нибудь на местном интернет-ресурсе, аферист звонит человеку и под предлогом возврата утерянного выманивает вознаграждение. Так что не переводите деньги незнакомым людям.
Обретает вторую жизнь мошенничество через телефонный звонок от имени сотрудника правоохранительных органов с сообщением о родственнике, попавшем в какую-либо беду. Под предлогом помощи жертву вынуждают перевести деньги. Самое простое тут — перезвонить родственнику и удостовериться, что с ним всё в порядке.
Помните: при малейших подозрениях правильный выход — прервать телефонный разговор. Так нужно поступать, если собеседник задает странные вопросы, интересуется закрытой информацией, от имени представителя правоохранительных органов предлагает перевести деньги. Не давайте себя обмануть!

В. СКЛЯРОВ,
начальник межмуниципального отдела МВД
России «Урюпинский»,
подполковник полиции.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS