16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 19:35, °C,

Героями наша Отчизна сильна

Каждый год накануне 23 Февраля перед редакцией встаёт вопрос: о ком из защитников Отечества рассказать на страницах «Диалога»? Да, в нашем городе дислоцируется несколько военных частей, поэтому и военнослужащих в Камышине немало. И все они достойны стать героями газетных полос. Но мы искали кого-то особенного, для кого служение Отечеству – путь, с которого невозможно свернуть ни при каких обстоятельствах. Искали – и нашли.

Хотим рассказать вам о нашем земляке Владиславе Игоревиче – участнике СВО. С самого первого дня, когда президент Российской Федерации объявил о необходимости проведения специальной военной операции, Владислав находится на передовой линии. Дважды был ранен, но ни на шаг не отступает от своего святого долга – стоять на защите интересов Родины, оберегать покой своего народа, своих близких.

О том, чтобы связать свою жизнь со службой в армии, Владислав задумался ещё в детские годы. Его привлекали книги и фильмы о Великой Отечественной войне. Разумеется, свой отпечаток наложило обучение в специализированных классах в школе №12. Окончив Камышинский колледж бизнеса по специальности «информационные технологии», Владислав отправился на срочную службу. Проходил её на базе 56-й десантно-штурмовой бригады. Вернувшись на гражданку, решил продолжить обучение и поступил в институт на заочное отделение. Но в какой-то момент наш герой понял, что его тянет к воинской службе, и принял решение заключить первый контракт (сейчас у Владислава их уже четыре).

Все мы помним, что незадолго до начала специальной военной операции 56-я десантно-штурмовая бригада была переведена в Крым, а на её место в наш город перебрались военнослужащие мотострелкового полка. Владислав тогда решил не уезжать из Камышина. Будучи человеком семейным, посчитал правильным остаться на насиженном месте.

Все эти два года Владислав чётко выполняет боевые задачи на передовой. Он входит в состав штурмового подразделения. Цель его отряда заключается в том, чтобы отодвинуть линию обороны противника, занять его место и дать укрепиться своей линии обороны на новой позиции, а затем вернуться за неё. И так постоянно продвигать российские войска вперёд.

Поводом покинуть поле боя и зону СВО для нашего земляка стали ранения. Их было три, два из которых довольно серьёзные. В сентябре 2022 года Владислав находился в блиндаже, куда попал артиллерийский снаряд. У мужчины была рассечена голова и рука, он получил контузию. В декабре 2022 года Владислав вернулся в строй, а спустя месяц его полк после перегруппировки перебросили на Марьинское направление. 23 августа после очередной штурмовой операции камышанин отправился на автомобиле забирать с поля боя своих товарищей и подорвался на мине. Снова ранение и снова серьёзное, но на этот раз в основном ожоги. Его эвакуировали в ростовский госпиталь, а дальше – длительная реабилитация.

Наверное, это глупо – спрашивать у человека, участвующего в военных действиях, бывает ли ему страшно. Но я всё же спросила.

– Конечно, бывает страшно, особенно когда находишься на передовой. Штурм – это всегда что-то неизвестное. Никогда нет уверенности, что вернёшься с него живым, – так ответил Владислав Игоревич. – В обороне тоже трудно. Терять близких, видеть страдания и гибель товарищей – невыносимо больно. Но когда возвращаешься домой, понимаешь, ради чего всё это. Здесь, в кругу родных – супруги, детей, родственников, быстро забываются взрывы снарядов и сырость окопов. И возвращаешься на фронт уже с другим настроем – боевым.

Владислав Игоревич оказался человеком очень скромным, и лишь в конце беседы мне удалось узнать о том, что он награждён медалью Жукова.

На момент нашей встречи Владиславу Игоревичу нужна была ещё одна операция, после которой требуется восстановление. Хотя он уже тогда рвался на передовую. Говорил: «Я нужен своим ребятам!» Подметил, что сам выбрал эту профессию и должен выполнять свой воинский долг с честью и достоинством. Он готов на всё, чтобы защитить свою Родину.

Екатерина СПИРИДОНОВА

 

Источник: «Диалог»

https://dialog1918.ru/2024/02/23/geroyami-nasha-otchizna-silna/

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS